Очень высокий СОЭ у ребенка

Спрашивает: Анастасия Евгеньевна Птицына
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте, пришел ребенок из школы в прошлый вторник. Температура 37,5. Заложило нос без соплей. Среда и четверг температура 38, чуть выше. В пятницу вызвали врача-ничего простудного не увидел, горло чистое сказал, хотя ребёнок жаловался на горло, есть и пить не мог, как болело. В пятницу температура скаканула до 40,2! Сбивается быстро. Больше так не поднималась, но была 39,9. Сбивалась Нурофеном хорошо очень. Через 4-5 часов снова вверх ползла. Наш педиатр в отпуске, позвонила ей, она предположила мононуклеоз, велела сдать ОАК. Сдали. Уже четвёртый день пьем антибиотик Супракс. Сегодня уже немного видны улучшения, ребенок чувствует себя хорошо, всего один раз за день поднималась температура(сбили) и все прекрасно вот уже 7 часов. Больше температура ТТТ, не поднимается. Ездили в больницу, врач принял нехотя, поставил диагноз лакунарная ангина. Пришли результаты анализов. Очень пугает СОЭ! Нос по-прежнему заложен, но уже лучше все-таки, иногда дышит потихоньку. Подскажите пожалуйста, стоит бить тревогу по СОЭ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 октября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-13 11:14
Добрый день.
При ангинах разной природы может сильно повышаться СОЭ. Поэтому вам необходимо просто продолжать назначенное лечение до выздоровления, позже проконтролировать еще раз анализ крови.
Анастасия Евгеньевна Птицына 2020-10-13 11:53
Спасибо большое за ответ! А то я уже в отчаянии. С этим коронавирусом никто не принимает с температурой нигде, даже в платных клиниках. А лечение сама назначила, потому что врач дежурный велел просто попить какой-нибудь антибиотик????‍♀️ Пьем Супракс, потому что раньше он хорошо помогал сыну при гайморитах.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-13 21:22
Можете продолжить его, но пройти полный курс - 7-10 дней.
Анастасия Евгеньевна Птицына 2020-10-13 21:54
Спасибо ещё раз огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-14 21:58
Всего доброго.