Фолликулярная ангина+отит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, 26.10.17 ребёнок пришёл из дс и отказался от еды, съездили к дежурному врачу он осмотрел и сказал, похоже на начинающийся стоматит, налёт на языке, больше не было ни каких симптомов, с 27 по 29 все было хорошо, ел был активен, но 29 вечером поднялась температура 37,6, на утро 30 ребёнок проснулся с осипшим голосом, педиатр поставил диагноз ларингит, лечились ингаляции с беродуалом, температуру не мерила, ребёнок был активен и хорошо кушал, но 2.11 температура стала 39, пришёл педиатр, диагноз отит, лечение флемоклав солютаб, Мирамистин, виброцил, отипакс, ребёнок носом дышать не может, только ртом, вызвала лора, к отиту уже добавилась лакунарная ангина, сказал если через 3 суток лучше не станет менять антибиотик на супракс, ночью темпа поднялась до 40,5, Скорая сказала, что у нас уже фолликулярная ангина. Флемоклав пить не смогли, ребёнок сразу все срыгивал, и очень часто каловая водичка, заменили на супракс, сегодня вторые сутки, температура поднимается до 39,5, но сбивается до 37,5 и держаться часов 5-6, но проблемы со стулом продолжаются и нос совсем не дышит, только ртом. Подскажите пожалуйста, не стоит ли бить тревогу, опять менять антибиотик и как облегчить дыхание, нормально ли такая температура при приеме антибиотика, пьём линекс, но со стулом проблемы
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 09:26
Добрый день.
На фоне приема антибиотика может повышаться температура, но после 3 дней приема уже можно оценить эффективность - если состояние лучше, температура не такая высокая, лучше сбивается, ну и осмотр врача желателен. Если же состояние хуже, тогда нужно менять антибиотик.
Для нормализации стула добавьте энтерол или буларди (1 пакетик в день).