Ангина у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ребёнку почти 5 лет. Бегала, прыгала, здоровый ребёнок. Утром просыпается температура около 38,5 и потом выше, говорит что-то болит внутри носа и болит горло, легла вялая, от еды отказывается, в общем совсем не здоровилось (Ни соплей, ни кашля. Педиатр осмотрела, поставила диагноз ангина и сказала если температура будет держаться и будет такая вялая, то сразу давать антибиотик аугментин 400 5 дней. Мы в этот же день сдали анализы, показали бактериальную инфекцию. Уже на ночь дала аугментин, на утро полностью спала температура и ребёнок опять начал кататься на люстре) появился аппетит и рот не закрывался) Решила через день показать ещё и лору, он подтвердил, что ангина, т. к. увеличены лимфоузлы. Сказал пить аугментин 6 дней, полоскать фурацилином. Я спросила, нужно ли пересдавать анализы, делать ЭКГ. Он сказал, ничего не надо, если ребёнка ничего беспокоить не будет. В итоге я все же перестраховалась и дала аугментин 7 дней. Прошло больше недели, ребёнок чувствует себя хорошо тьфу тьфу тьфу, анализы не передавали. У меня к вам такой такой вопрос. Не мало ли дней мы пропили аугментин? Я слышала, что при ангине пьют 10 дней (а нам оба врача назначили до 6 дней). Нужно ли сдавать анализы или ещё какие то обследования? (два врача сказали не надо, если ребёнок прекрасно себя чувствует). Начиталась, что ангина может давать осложнения на сердце и т. д. Или перейти в хроническую форму. Вот и распереживалась. Буду вам очень благодарна за консультацию! (прилагаю фото наших анализов в первый день и какое было горло)
Теги: ангина у ребёнка
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Ничего дополнительно сдавать не нужно. Антибиотик назначили вовремя, осложнений не будет. Количество приёма антибиотика определяется по общему состоянию. Достаточно было 5-6 дней, так как стало лучше на следующий день.
Екатерина 2019-11-29 13:37
Спасибо вам огромное!
Екатерина 2019-11-29 14:45
А есть ли какая-то профилактика ангины? И существует ли склонность к ангине? С нами просто первый раз такое приключилась, поэтому переживаю, чтоб не было рецидивов. Может какие то профилактические препараты/мероприятия?