Смена антибиотика при ангине у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у ребенка три дня назад поставили предварительно диагноз гнойная ангина. Отвезли в информационное отделение, врач осмотрела и сказала, что гноя не видит, просто тонзиллит острый и отправила лечиться домой. Прописала Сумамед (т. к. увеличены лимфоузлы на шее), ориверем, Мирамистин брызгать и парацетамол. Три дня пропили Сумамед, и все остальное тоже брызгали, пили. Улучшение есть, но очень незначительные. На миндалинах все таки есть гнойные блямбы, миндалины рыхлые, но уже не такие огромные, как в первый день. Одна сторона немного лучше. Лимфоузлы немного уменьшились, но все равно большие. Ребенок во сне сильно храпит, от лекарств начал болеть живот. Может имеет смысл сменить антибиотик? Или что-то ещё добавить к лечению? Живём в горном поселке, врач один и не особо любит лечить на дому. Сразу отправляет в больницу. А там сейчас переполненное отделение и карантин по гриппу. Подскажите, что делать и как лечить дальше? Температура поднимаоась первые три дня до 38.5 три раза. Мы сбивали. Сейчас поднимается до 38 и сама потом падает.
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2020 года

8 ответов

Пришлите фото глотки.
Ольга Филиповская 2020-02-01 17:21
Это самое лучшее фото, что могу сделать. Ребенок категорически не даёт прижать язык, сразу вырывается и сжимает зубы. Но могу сказать, что вчера картина была хуже. Миндалины вылезали и почти сжимали язычок. Сегодня он хуже себя ведёт. Так, как будто ухудшилось самочувствие. Хотя температуры почти не было.
Антибиотик в любом случае додавайте как прописали, подключайте пробиотик (можно баксет беби или биогайя, ) , на ночь дайте фенистил или зодак (если есть другие капли антигистаминные), их пить минимум 5 дней, они отёк немного уберут. И нурофен тоже давайте каждые шесть часов ещё два дня. Побольше жидкости. Скажите ещё, вы кровь ему сдавали? Как по мне ангина это очень сомнительный диагноз.
Ольга Филиповская 2020-02-01 18:15
Кровь мы не сдавали. Нас привезли в больницу вечером и сразу отправили обратно домой. Сказали, что сами справимся. А диагноз ангина поставили все три врача, которые нас смотрели. Участковый, фельдшер скорой и врач в инфекционном отделении. Только последняя сказала, что гноя не видит и что ангина обычная. А первые два увидели гной и на миндалинах и на задней стенке. Купили сегодня Эриус, дадим на ночь и Линекс начали давать. В нашей аптеке выбор не велик. А вот что с носоглоткой делать? Там постоянно что-то хлюпает и мешает спать ему.
Сосудосуживающие в нос обязательно, особенно на ночь. Кровь надо сдать.
Давайте лучше поменяем на зиннат антибиотик
Ольга Филиповская 2020-02-01 20:27
А как насчёт Флемаксина? У меня он есть и младшей дочке помогало от тонзиллита. Он подойдёт? И что за диагноз тогда у нас? Кровь сдать общую?
Да общую, я не вижу полную картину. После анализа крови будет ясно. Но ясно одно, это не ангина.