Тошнота, боли в животе

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у моего сына стоит хронический гастродуоденит. По утрам бывает тошнота, боли в животе. Он школьник, ему 10 лет. Бронхиальная астма с 4 лет. Может ли как то влиять лечение ингаляторами на б. а, хотя ежедневно он ими не дышит, только при болезни. Как нам избавиться от тошноты и избегать обострения гастродуоденит?

17 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-05 21:03
Здравствуйте
Уточните пожалуйста вопрос про ингаляции? Чем вы дышите?
Обычно при этом заболевании если непостоянно, в обострение делают ингаляции со стероидами, они снижают местный иммунитет слизистой в ротовой полости, вызывают сухость слизистых, поэтому после ингаляции рекомендуют прополоскать рот. На состояние ЖКТ ингаляции влияют незначительно.

Опишите более подробно жалобы, тошнота по утрам натощак? Боли в животе больше натощак, или после еды? Как давно обострение тошноты и болей? Консультировались ли с неврологом по поводу тошноты, ведь это может быть симптомом неврологического заболевания. Соблюдаете ли диету или есть погрешности? Когда и какие вам проводились обследования? Есть ли фото результатов УЗИ фгдс и биохимического анализа крови, проводилось ли исследование на хеликобактер пилори и его эрадикация? Такие принимаете лекарства?
Нелли 2021-09-07 09:39
Добрый день. На базизной терапии не дышим, ингалятор подсоединяем, когда ребёнок начинает заболевать. Дышим пульмикортом и беродуалом. После полоскания обязательно рот полоскаем. Тошнота бывает по утрам, после еды, но это не ежедневно. С неврологом не консультировались. Ставят расстройство билиардного тракта, это после ингаляторов. По фгдс гастродуоденит. Ещё стоит диагноз носитель твой грибов кандидат, аспергилюс. Диета не соблюдается, целыми днями в школе. На хеликобактер не сдавали. Обычно после насморка на 3 день появляются как бы внутри зелёные сопли, они не отсмаркиваются, только промыванием выходят. Спасают только одни таблетки, флюконазол. Раньше помогал нистатин, но он исчез.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-07 14:39
Здравствуйте
Нужно сдать кал на хеликобактер/ или дыхательный тест на хеликобактер, или антитела (кровь) на хеликобактер. Так же сдать кровь антитела м и g классов с указанием титра на лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии. Пройти очно невролога по поводу тошноты.
Для облегчения симптомов диета 5 по певзнеру, частое и дробное питание, натощак стакан воды, поощрять дефекацию утром, по поводу гастрита курс антацидов, спазмолитика, ферментов. Дозы должен написать врач очно.
Нелли 2021-09-08 06:11
Курс антацидов и ферментов, это каких? Мне хотя бы знать примерно. На хеликобактер не бесполезно сдавать кровь, она же снова появится?
Нелли 2021-09-08 06:14
И зелень как то свазана с кандидой, как от неё избавиться?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 09:14
Антациды это например фосфалюгель, Альмагель.
Ферменты- Креон/Мезим/эрмиталь. Вариантов очень много. По поводу анализа крови не поняла вопрос. Кровь сдается на определение антител, если хеликобактер есть в организме плюс есть жалобы, нужна его эрадикация. По поводу кандиды, она и в норме есть в кишечнике, у вас просто условия для ее избыточного роста, сначала нужно изменить условия, затем если ничего не изменится применять противогрибковые средства, так как они совсем не безобидны.
Нелли 2021-09-13 08:06
Здравствуйте. А как нам изменить условия? Мы пытаемся диету соблюдать. Но у Влада сильная тяга к сладкому, я ни как не могу повлиять на это! Что то может посоветуете?
Нелли 2021-09-13 08:10
Вот и вчера появилась заложенность носа, а на утро, мы помыли нос, уже появилась зелень, что нам делать я уже не знаю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 16:43
Сдать антитела на лямблий, аскарид и токсокар, если они есть пролечиться (могут вызывать повышенную тягу к сладкому).
Если их нет, просто постепенно менять пищевые привычки, не две конфеты, а сегодня одна, не две ложки сахара в чае, а одна, через неделю, можно без конфеты или без сахара. Просто не покупать и какое-то время не давать карманные деньги, пока не выработается привычка у организма жить с меньшим количеством сахара, все таки сахар и соль это добровольная наркомания и из нужно ограничивать, сначала сильная ломка, зато потом организму легче.
И по поводу условия я имею ввиду здоровое питание, достаточный сон, отсутствие стресса, коррекция кислотности в кишечнике, что так же достигается питанием и иногда при выраженных нарушениях приемом антацидов/ ферментов и тп.
Нелли 2021-09-13 16:53
А какими продуктами можно откорректировать кислотность в кишечнике? Нам молочного много нельзя из за аллергии, может подавать хилак форте или что то на подобии?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 17:09
По поводу пробиотиков не скажу, у них нет доказанной базы, по сути это БАД, может помочь или навредить
Снижению кислотности способствует диета 5 стол (овощи и фрукты с мягкой клетчаткой и некислые, каши, мясо нежирное, продукты содержащие кальций.)
Нелли 2021-09-13 17:17
Но в острый период болезни, только диета наверное не поможет. Какими то препаратами нужно лечить. И нам постоянно назначают флюконазол по 100 мг. Правильно ли это?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 17:55
В основе антациды и ферменты. Если выражено растут грибы и ничего не помогает, тогда противогрибковые в рот или в виде свечей. Тот же Флуконазол тоже имеет место быть, но если ничего не поменяется как только его отмените грибы снова будут расти, так как они в норме итак есть в организме, и наша цель их приглушить
Нелли 2021-09-13 18:05
В смысле ничего не поменяется, это если придерживаться диеты не будем? В дальнейшем и флюконазол не поможет? А в какой дозировке и сколько по времени его давать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 18:16
Минимум 7дней, какой вес?
Нелли 2021-09-13 18:31
Вес 40 кг
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 18:59
По капсуле 150 1 РД, лучше вечером после еды, 7дней