Боли в животе. Анализ крови

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок жаловался на боли в животе переодически, в районе пупка, решили сделать узи. По узи поставили мезентериальное увеличение лимфатических узлов (19.3х8,3 мм, 10.0х3.3, 11,6х5). Затем сдали кровь общий(результат прилагаю). И кровь на Эпштей- Барр- отрицательный.
Подскажите пожалуйста, по нашим результатам крови есть какая-то проблема серьезная?! Нужно дальше обследоваться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 15:15
Здравствуйте, Марина! В анализе крови есть повышение лимфоцитов, небольшое повышение моноцитов. Если боли в животе сохраняются, то желательно сделать дообследование - анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Марина 2020-12-28 15:55
Спасибо большое! А вот увеличение лимфоузлов, что по узи нам поставили, это говорит о каком-то воспалении в организме? Они могут увеличиться, например, из-за, лямблии, аскарид?
И, если в октябре болели ветрянкой, может повлиять это на увеличение лимфоузлов или уже много времени прошло?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 16:05
Да, после ветряной оспы могут быть такие изменения. Если жалоб сейчас нет, то можно пока дообследование не делать, повторить УЗИ через 2-3 месяца.
Паразитозы и изменения флоры кишечника могут вызывать изменения лимфоузлов брюшной полости.