Мезаденит. Анализы
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 л 10 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 15 июня моя дочь заболела, симптомы были похожи на ротавирусную инфекцию: частый жидкий стул, боль в животе, небольшое повышение температуры 37 и 5, не было только тошноты и рвоты. Был назначен энтерол, полисорб и тримедат. Через неделю после начала болезни, ее стали мучить периодические боли в животе в районе пупка, педиатр назначил нам анализ кала на глистов и мазок на энтеробиоз. Анализы пришли чистые. Но боли в животе все равно продолжают беспокоить. Ребенку было сделано узи, в ходе которого выявили увеличение лимфоузлов в околопупочной области. В заключении указано: УЗ признаки мезаденита, рекомендована консультация инфекциониста. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для выяснения причины болезни?
Добавлен: 6 июля 2021 года

5 ответов
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-07-06 20:30
Здравствуйте.
Мезаденит это просто ответ иммунной системы кишечника на присутствие бактерии или вируса, иногда он может быть и после исчезновения микроба какое-то время.
Для уточнения сдайте:
Копрограмму
ПЦР кала на возбудителей острых кишечных инфекциий
ПЦР кала на йерсиниоз и псевдотуберкулез
Полный клинический анализ крови
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших