Мезодонит, лимфоденит

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3года 10месяцев
Здравствуйте, Уже 1.5 недели у сына болит живот в области пупка. Неделю назад поднялась температура и рвота была, вызвала врача, просили неделю аугментин, крео, тримедат, энтерофурил. С первого дня прошла рвота и температура, но животик болит. Прошли узи брюшной полости, поставили мезодонит, лимфоденит, нарушение поджелудочной железы. Кал на яйца глисты отрицательный, общий анализ крови приложу фото, в моче кетоны++. пошли к гастроэнтерологу назначил коппрограмму на дисбактериоз, и на углеводы кал сдать. Пришел только коппрограмма. Ребенок активный, все хорошо, когда спрашиваешь как животик побаливает, как я понимаю болит всегда, но потихоньку. Стал много есть, каждые полчаса, говорит есть хочу. В туалет нормально ходит, крови в кале не находила. На дисбактериоз и на углеводы еще не готовы анализы. Подскажите, что нам делать? Что скажите на счет коппрограммы?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 17:02
Здравствуйте
Стул кислый, значит вероятно была транзиторная лактазная недостаточность, есть незначительные признаки дисбактериоза и нарушения переваривания жиров и углеводов. Скажите ранее была проблема запоров?

В оак увеличено относительное содержание лимфоцитов, что говорит о том, что инфекция была вирусного генеза и энтерофурил не нужен. Но раз начали, нужно пропить не менее 5дне, чтобы не выросла резистентность.

В такой ситуации нужно отпаиваться солевыми растворами, соблюдать диету 4 стол по певзнеру и расширять под прикрытием ферментов, пробиотики можно, но не обязательно.