Завышен АФП у ребенка 3 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Хронические заболевания: ОАП, Лактазная недостаточность
Здравствуйте, моей дочке 3.5 года. Родилась при сроке 35 недель - экстренное кесарево по причине предлежания плаценты, кровотечения.
С рождения проблемы с животиком, периодические боли, спазмы, вздутия. К 1 году выставлен диагноз Лактазная недостаточность. Перешли на безлактозное молоко. Стало относительно все хорошо. Иногда, конечно, бывают боли в животе, задержки стула. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, периодически лечим дисбактериоз, считаю, что пока лечится и несколько месяцев после лечения относительно все хорошо. Потом опять могут боли появится. В основном спит хорошо, но иногда ночью тоже может побаловать живот. Кушает тоже по настроению - может очень хорошо покушать, а может и совсем не поесть. Кушаем все домашнее, никаких чипсов и т. д. Конфеты любит, но стараемся минимизировать по-возможности. Так же частенько беспокоят боли в ногах, жалуется больше на колени (больше слева), и ниже клена, иногда ночью тоже болит. С ногами никак не обследовались. Параллельно наблюдаемся у кардиолога с ОАП. Тут пока все спокойно, выжидательную тактика, клиники нет у ребенка, пока сказали не надо оперировать. Полгода, как пошли в садик. Два месяца назад снова колики в животе, сдали анализы- нашли лямблии. С середины декабря по этому поводу получаем лечение курсами: 1к- эрмиталь, хофитол, тримедат, 2к-макмирор, немало, 3к- хофитол, нормобакт (3 курс через 2 дня должны закончить). 3 дня назад появилась сыпь на теле, красная, пузырьков нет, похожа как после укуса комара, на руках, ногах, животе, лице в умеренном количестве. Гастроэнтеролога аллергию исключила, кож-вен свое исключила. Направили сдать анализы- оак (норм), RW, Вич, Hubs (норма), асло 21ме/мл, с-реак белок 6.86мг/мл, АФП 19.6 ед/мл. ЧТО это значит? Говорит ли завышенные УФА об онкологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 января 2019 года

19 ответов

Добрый день. Нужно ребенка дообследовать. Сделать УЗИ внутрених органов, возможно снимок коленных суставов. Также уровень лактатдегидрогеназы в крови. Пришлете результат.
Ольга 2019-01-30 20:29
По данным УЗИ от января 2019 - небольшое количество жидкости в малом таза и несколько неизмененные лимфоузлов по ходу кишечника.
Ольга 2019-01-30 20:16
Спасибо. По данным УЗИ от января 2019 - небольшое количество жидкости в малом таза и визуализируются несколько лимфоузлы неизмененных по ходу кишечника.
Прикрепите протокол УЗИ. И определите обязательно уровень лактатдегидрогеназы. Нужно исключить онкологию.
А в печени нет изменений? Какого размера лимфоузлы?
Ольга 2019-01-30 21:19
Не получается прикрепить фото. Печень КВР 87 мм, ТПД 64мм, ТЛД31мм, эхогенность средняя, звукопроводимость не снижена, соскдистый рисунок усилен, однородная. Ж пузырь 47×15 мм, овальный, содержимое гомогенное. ОЖП 2мм. Поджелудочная гол 10, тело 8, хвост 11мм, контуры РОВНЫЕ, четкие, эхогенность средняя, однородная структура. Селезенка 69×24, однородная. Почкиразмеры норма, паренхима 7-8мм. Отток мочи не наркшен. В малом тазу и межпетельно умеренное количество свободной жидкости. Петли кишечника не расширены, перистальтика вялая, пневмотизация. Преимущественно справа визуализируются вероятно брызжеечные лимфоузлы до 7×5 мм.
Сдадите в динамике АФП через 2 недели, ЛДГ. Обследуете колени. Пришлете мне результаты.
По поводу сыпи - может она инфекционного характера.
Вы правильно переписали значениеиС реактивного белка? 6.86 мг на мл или л?
Ольга 2019-01-30 22:22
Спасибо. Отпишусь как сдадим.
Буду ждать результаты.
Ольга 2019-03-04 11:30
Ольга 2019-03-04 11:38
Здравствуйте. Высылаю анализы. Извините, сложности с загрузкой документов на сайт.
Ольга 2019-03-04 12:02
Ольга 2019-03-04 12:05
Анализ
Ольга 2019-03-04 12:05
Все анализы у Вашего ребенка хорошие. Это не онкология. Как сыпь? Прошла?
Ольга 2019-03-19 09:31
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо за вашу помощь.
Сыпь прошла примерно чернз 2 недели от момента появления.
Гастроэнтеролог назначил УЗИ ОБП в динамике. Печень КВР 95 мм, ТПД 77мм, ТЛД36мм, эхогенность средняя, звукопроводимость не снижена, соскдистый рисунок сохранен, однородная. Ж пузырь опорожнен. ОЖП 2мм. Поджелудочная гол 14 тело 11, хвост 13мм, контуры РОВНЫЕ, четкие, эхогенность снижена, однородная структура. Селезенка 79×23 однородная. Почкиразмеры норма, паренхима 7-8мм. Отток мочи не наркшен. В брюшной полости межпетельно некоторое количество свободной жидкости(значительно меньше в сравнении предыдущим). Петли кишечника не расширены, перистальтика вялая, пневмотизация. Визуализируются брызжеечные, парааортальные и паракавальные лимфоузлы до 9×6мм, местами в виде конгломерата.
По рекомендации онколога сделали МРТ головного мозга - патологии нет.
Т. к. продолжаются боли в ногах больше слева планируем обследование - правда пока не знаем точно какое, рентген видимо (если можно подскажите рентген чего делать?).

Стоит ли опасаться описанных лимфоузлов? Нужны ли в динамике АФП и УЗИ? Через сколько?
Еще раз спасибо.
Лимфоузлы размером до 1 см не являются подозрительными в плане онкологии. Но УЗИ ОБП через 3 месяца я бы рекомендовала сделать повторно. Также сделать контрольный анализ на АФП также через 3 месяца после предыдущего.
Ольга 2019-03-19 11:53
Спасибо за консультацию. Если можно отпишусь через 3 месяца?
Пожалуйста! Конечно пишите.