Множественное увеличение шейных лимфоцитов у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Нет. Болели бронхитом; перенесли отит, синусит, катаральную ангину; переболели герпесной ангиной; несколько раз болели энтеровирусами и ОРВИ. У старшей дочери обнаружили вирус Эпштейн Барра.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться есть ли повод для беспокойства. Девочка, 2 года, 3 месяца, вес 12 кг, рост 87 см. Болеем часто. В марте прошлого года заметила на шее увеличенные лимфоузлы, переднешейные, заднешейные, околоушные, затылочные. (ребёнку тогда не было года). Увеличены цепочками, гроздьями прям от ушей вниз вдоль мышцы с передней стороны и с задней, размером от Маленьких горошин до размера фасоли. Увеличены с обеих сторон. Затылочные единичные с обеих сторон, размером с горошину, заушные с маленькую горошину, единичный. УЗИ сделать не получилось, дочка не далась, врач только подтвердил множественное увеличенных шейных лимфоузлов. Тогда же в апреле (год назад) посетили гематолога и сдали общий анализ крови. Также сдали на вирусы, я прикреплю агазы где сомнительные результат. Гематолог ничего патологичного не обнаружил. Хотя дочка и прощупать толком не дала. Прошло уже полтора года, лимфоузлы не уменьшились, может, даже увеличились, когда дочка шею поворачивает, некоторые видно невооруженным глазом (заднешейные), да, и по количеству их стало ещё больше! В целом, ребёнок активный, подвижный, аппетит хороший, лимфоузлы её никак не беспокоят. Сейчас болеем, температура 38-39, без симптомов простуды, только температура, аппетит стал хуже, немного вялая, сонливая. Помогите, пожалуйста разобраться, с чем может быть связано такое множественное увеличение лимфоузлов? Является ли это патологией или вариантом нормы? Стоит ли сейчас повторно очно обратиться к гематологу и пройти обследование?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-12 17:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это лимфаденопатия на фоне вирусоносительства. Необходимости в очной консультации нет.
Рекомендуется наблюдение педиатра, УЗИ лимфоузлов в динамике.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-13 15:53
Добрый день, Александр Борисович! Спасибо вам большое за ответ! Александр Борисович, вы пишите, что лимфоаденопатия на фоне вирусоносительства, но ведь результат анализа на вирусы сомнительный. То есть, если результат сомнительный, то, вероятнее всего, вирус все таки есть? Я понимаю, что реактивность лимфоузлов, в целом, норма, особенно для детского организма, опасение вызывает размер (с фасолину) и количество, а ещё то, что лимфоузлы расположены прям гроздьями. Насколько это нормально?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-13 19:59
Главное, что по анализам признаков злокачественности нет. Но это нужно уточнить на УЗИ.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-14 01:09
Александр Борисович, подскажите, пожалуйста, если у ребёнка лимфоузлы в таком состоянии уже почти полтора года, то вероятность злокачественности все равно имеет место быть? Впервые, когда я их обнаружила, полтора года назад, они также были увеличены группами, гроздьями и практически все группы шейных лимоузлов. Сейчас, их, возможно, стало больше, возможно, некоторые увеличились, но по сути, картина не сильно изменилась. Лимфоузлы подвижные, на мой взгляд, не спаяны между собой (они находятся рядом, но можно отличить каждый, чувствую в общем-то каждый в отдельности), они легко перекатываются под пальцами (пожалуй, кроме тех, которые расположены между ухом и челюстью, слева, чувствую, что есть, но не сильно катается).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-14 06:23
Вероятность имеется у всех и всегда.
До свидания.