Два месяца увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Багира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться. Возраст: 29 лет. Рост: 156 см. Вес: 46 кг. 4.12.2017 г. высыпал герпес под носом, не первичный, он периодически высыпает именно на лице. Мазала "Ацикловиром", больше ни чем не лечила. 9.12. 2017г. проснулась и обнаружила шишечку под челюстью слева, которая немного болела при надавливании. В понедельник обратилась к врачу, он сказал, что это лимфоузел воспалился и назначил пропить "Азитромицин". Пропила 3 дня, болезненность пропала, но шишка осталась. Ещё появилась слабость и усталость.
Биохимический анализ крови:
TP - 74.4
CREA - 65
UREA - 4.9
BIL - 9.3
AST - 19
ALT - 13
GLU/H - 3.1
CHOL - 3.81
Результат ОАК от 16.12.2017 г.
Гемоглобин - 135 г/л Референсные значения (117 - 155)
Эритроциты - 4,76 (3,80 - 5,30)
Гематокрит - 42,1 % (35,0 - 45,0)
MCV - 88,4 фл. (81,0 - 100,0)
MCH - 28,3 пг (27,0 - 34,0)
MCHC - 32,0 г/дл (32,0 - 36,0)
Анизоцитоз - незначительный
Лейкоциты - 4,7*10 9/л (4,0 - 9,0)
Эоз (%) - 1 (1 - 5)
Нейтрофилы (%):
Палоч - 3 (1 - 6)
Сегм - 67 (45 - 72)
Лимф (%) - 24 (22 - 45)
Мон (%) - 5 (1 - 10)
Ретикулоциты (%) - 05 - 2
Тромбоциты * 10 9/л - 150 - 400
Свёртывание крови (мин) - 8 - 12
СОЭ - 8
УЗИ лимфоузлов:
По передней и передне-боковой поверхности шеи и в подчелюстных областях определяются лимфатические узлы в умеренном количестве обычной эхоструктуры, больший из них размерами 12*5 мм.
На фоне неизменённых лимфатических узлов, в подчелюстной области справа определяется лимфоузел неоднородной эхоструктуры размерами 20*9 мм с усилением сосудистого рисунка в режиме ЦДК. По задне-боковой поверхности слева - несколько аналогичных лимфоузлов, больший из них размерами 14*7 мм.
В поднижнечелюстной области слева определяется лимфатический узел резко сниженной эхогенности размерами 11*5 мм без признаков патологического кровотока при ЦДК.
Является ли такое увеличение лимфоузлов нормой? К каким специалистам нужно обратиться для установления точного диагноза?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-28 07:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-нет, это не норма
-Вам нужны консультации хирурга и онколога, скорее всего это лимфаденит на фоне вирусной инфекции, но эти консультации позволят уточнить и конкретизировать диагноз.
Всего доброго.
Платная консультация
Багира 2018-01-28 15:36
Александр Борисович, большое спасибо за консультацию! У хирурга я была как только обнаружила увеличение лимфоузла (терапевт направил). Он посмотрел и сказал, что это не его. Онколога посетила - на приём ушло минут 5. Он посмотрел результаты УЗИ, ощупал подчелюстные лимфоузлы и подмышечные (там ещё один обнаружил), в итоге сказал, что ничего страшного не видит и отправил домой. Меня волнует эта неопределённость, так как никто не может поставить диагноз. Я уже прошла ЛОРа, онколога, хирурга, терапевтов, стоматолога (он направил на рентген одного зуба и обнаружил воспаление между корнями). Говорит, что может из-за этого увеличились. Ну, а подмышкой тогда откуда? Александр Борисович, есть ли смысл обратиться к инфекционисту? Ведь должен же кто-то всё-таки определить от чего они увеличились? И как долго они могут быть увеличены? Терапевт говорит, что если больше двух месяцев, то это не нормально, а онколог сказал, что лимфоузлы долго могут быть увеличены. И нужно ли их как-то лечить? Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-28 15:54
-лимфадениты возникают вследствие контакта организма с инфекционным агентом
-смысла в обращении к инфекционисту не вижу
-онколог прав, увеличение лимфоузлов может носить длительный характер- месяцы и годы
-лечения не требуется, требуется наблюдение в динамике- УЗИ и осмотр онколога раз в полгода.
Вы осмотрены всеми необходимыми специалистами, повода для волнений не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Багира 2018-01-28 16:16
Большое спасибо, Александр Борисович! Вы меня успокоили. Всего Вам доброго!