Лимфома при нормальном ОАК?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Все началось в мае 2018-го. Не знаю зачем, но как-то вечером померила темп-ру, 37,1. С тех пор иногда по вечерам бывает, иногда нет, еще появилась ночная потливость тоже где-то с весны. Сначала все списали на эндометр. Кисту, к-ю мне удалили в июне. До ноября жила спокойно, не думая о потливости и темп-ре, но в один день стала болеть спина (я связала это с тем, что начала делать гимнастику утром и потянула спину), ночью онемела правая нога, на след. Ночь правая рука. Боль в правой части спины. Пошла к неврологу, сказала остеохондроз, сделала МРТ головного мозга, все в порядке. Вообщем начиталась всяких ужасов, стало еще хуже. Благо остановил меня один доктор и прописал пустырник и бассейн. Онемения вроде прошли, но вот темп-ра и ноч потливость беспокоит.
Ко всему этому 20.03.19г. сделала узи лимфоузлов. Подключ, надключ, паховые не определяется увеличение, а подчелюст слева 9*4мм, задние шейные справа 9*3, слева 8*3, и перед шейные увеличены справа наиб. 18*8, слева наиб. 13*4 мм. ОАК сдала, лейк 7,9, сегмент 66, лимф 24, моноц10, эритр 4,54, гемог 132.
Больше всего меня беспокоит рост шейных л/у, т. к. в нач ноября делала узи шитов и там врач написала, что шейные л/у без особ-й справа наиб 11*2, слева 9*2, т. е за эти 4 месяца произошел их рост. Конечно могут быть и погрешности, т. к. смотрели разные врачи, нонормально ли это, мои симптомы меня настораживают. Появилась слабость, чесаться по вечерам начала, то ли это нервы, то ли симптомы попадают под лимфому.
(со щитов все в порядке, рентген и флюр. Делала в нач декабря, все в норме, по гинекологии узи делала, норма, с зубами тоже вроде все в порядке, забыла упомянуть, еще иногда после душа появл-ся красные пятна в некоторых местах, но быстро проходят, дерматолог говорит от воды и что кожа сухая, типа зима сейчас). Может ли быть лимфома при нормальном ОАК? Какие обследования провести, пункцию делать узист сказала, что нет необх-ти, ничего критичного. Что со мной может быть?

,
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-20 19:33
Здравствуйте.
-принципиально это возможно
-вам нужно с результатом УЗИ и общего анализа крови обратиться на прием к онкологу. Он решит вопрос о целесообразности дополнительного обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-21 13:39
Александр Борисович, а на вашей практике были случаи, когда анализы в норме, а лимфома есть? Терапевт мои симптомы не считает серьезными, ВСД и все тут. Прошу назначить биохими. Анализ, говорит, нет показаний ОАК же хороший. А когда попросила направить к онкологу вообще покрутил у виска.
Ирина 2019-03-21 13:46
Вот вы как врач что думаете о моей ситуации? Узист сказала, что плохого в л/у ничего не видит, типа увеличены немного и все. Но другие мои симптомы на что можно списать? Неужели все это нервы? Хотя потливость то точно не из-за нервов ко мне пришла.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-21 18:25
Врач должен объективно оценивать серьезность ситуации не со слов. Нужно тщательно собрать анамнез, поглядеть пациента, определить тип его психики Сейчас я вижу волнующуюся пациентку, которая не успокоится без осмотра онколога и его рекомендаций.
Платная консультация
Ирина 2019-03-21 19:23
Александр Борисович, спасибо за ответы. Завтра записалась к платному онкологу. Очень переживаю
-1
Николай 2019-12-18 19:51
Платный онколог найдет что-нибудь обязательно. Лишь бы Вы остались у него для продолжения банке. Диагностики и лечения.

Прошло уже 9 месяцев. И как узнать, каков был результат Ваших волнений?
Эльдар 2023-06-25 22:10
Здравствуйте, Александр Борисович. Хотел спросить у вас, так как у нас в регионе нет гематологов. Уже в течение двух месяцев стабильно держится температура 36,8-37,3. Прошел колоноскопию - спастический колит, фгдс - язва желудка. На МРТ брюшной полости увеличены до 17мм мезентериальные и паравазальные лимфоузлы. Патологий больше слава богу не обнаружили, только в печени начал формировать жировой гепатоз. Сделал узи периферических лимфоузлов, на шее, над ключицами, в паху лимфоузлы не визуализируются. Под челюстью реактивное увеличение лимфоузлов справа до 12х5, слева 13х5, также единичный лимфоузел в подмышечной зоне с размером 12х5. Воротная структура сохранена, эхогенность низкая. Терапевт поводов для беспокойств не видит. Каждую неделю сдаю ОАК: периодически повышаются нейтрофилы, лимфоциты и лейкоциты. СОЭ - 5, СРБ - 2,8. Рентген грудной клетки делал месяц назад - все чисто, ЭХО КГ- чисто, МРТ мозга - чисто. Беспокоят боли в левом подреберье и в груди, есть небольшой зуд, потливость в основном днем при движении. Хотелось бы исключить болезни крови, в том числе - лимфому. Не могу спать спокойно из-за этого. Заранее благодарен!