Лимфома при увеличении л/у

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Год назад я заметила увеличение 2-х заднешейных л/у на шее, не придала значение и они сами прошли.
В ноябре 2018 года опять появился заметила увеличение л/у тех же двух л/у заднешейных.
В декабре сделала Узи л/у: подчелюстной 1,5см; шейные до 1,04 см-3шт,; паховые до 1,8 см-6 шт справа,3 шт слева; бедренные мелкие но их много.
В феврале по узи л/у: шейные до 1,2 см -3шт; паховые до 1,4 см -2 шт справа, 2шт слева,; бедренные до 1,3 см -4 шт.
Также в феврале узи брюшной полости –норма, Ренген ОГК –Норма, Вич, ГЕпатитВ, С, Сиф-отриц.
Биохимический –норма и ОАК сдавала последний раз в феврале с ручным подсчетом:
Гемоглобин -136
Эритроциты -4,8
Цветной показат -0,92
Тромбоциты -234
Лейкоциты-6,4
Палочкояд- 4
Сегментояд- 80
Лимфоциты -12
Моноцитым-4
СОЭ -3
Со всеми анализами и узи была на приеме у гематолога, Гематолог в биопсии отказал. Рекомендовал повторный прием через несколько месяцев.
Сейчас в апреле сделала заново УЗИ л/у: шейные до 1,4 см 5 шт, и один самый большой 2,5на 0,7 см, бедренные и паховые до 2 см их колличество 8шт, По всем узи л/у с сохраненой диференцировкой, васкулизация не усилена, диференциоровка сохранена. По заключению 2-х стороннняя лимфоаденопатия.
УЗИ в апреле почек, и мочевого в норме,
УЗИ в апреле брюшной полости диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Из жалоб днем темпераьтура 37-37,3 с середины ноября был сначала озноб сейчас озноба нет,
Насколько я понимаю для исключения или подтверждения лимфомы необходима биопсия л/у

1. Александр Борисович посоветуйте пожалуйста, стоит ли настаивать на биопсии л/у если они не измененыи самый большой 2,5 см?
2. Помимо увеличенных л/у и температуры за 4 месяца лимфома как, то себя еще бы проявила?
Теги: лимфома у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-09 22:57
Здравствуйте.
-по представленным показателям я не вижу показаний для биопсии. Но уверенно сказать без осмотра невозможно
-по-разному, общих сценариев не существует.
Вам нужно вновь обратиться для осмотра к онкологу или онкогематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-04-09 23:12
Спасибо Александр Борисович за ответ?