Прощупываю лимфоузлы на ногах и от подмышки спереди

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Повышены антитула к щетовитке, сколиоз, остеохонроз грудного отдела, протрузии шейного отдела. Полип в желчном3,2 мм. Киста в гайморовой пазухе, алергический ренит, тскривлен е перегородки в носу.
Здравствуйте, обнаружили увеличение вернечелюстных лимфоузлов по одному узи d-1,21см, без потологии, на другом узи 0,8 -10 мм с признаками ожирения ворот, после обратила внимание что у меня болит от подмышки вверх к шее и там тоже есть что то типа плоских шариков как желе. На обоих ногах по бедрам до колен прощупавыется тоже самое на ногах больше размером, возможно некоторые оеоло 1 см. Под коленкой сзади опухлость, тянет в паху справа там мелкие но плотненькие, максимум один 0,7 на 0.4см. Кровь гемоглобин 130, соя 4, лекоциты 6,2-7,2. То есть немного повышены. Терапевт не знает что со мной. Температура 37, сама спадает квечеру
Теги: лимфоузлы у худых
Категория: Онколог
Добавлен: 5 августа 2017 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 14:41
Здравствуйте! Не уверен в том, что вы прощупываете именно лимфоузлы на ноге от бедра до колена, так как там лимфоузлов нет. В подколенной ямке я еще поверю, там есть лимфоузел. Сомневаюсь, что у вас имеется онкология, так как ни одной жалобы подходящей под подозрения онкологии. Пусть врач возьмет общий анализ мочи и мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Тоже самое касается крови. Так же имеет смысл пройти УЗИ молочных желез и лимфоузлов.
Платная консультация
маша 2017-08-05 14:58
Спасибо большое, мочу на посев сдавала правда полгода назад все норм, узи молочных желез делала мастопатия, кровь на посев тоже сдавала, сдавала какие то инфекции от инфекциониста, тоже норм. Такие же желеобразные кругляшки есть внизу живота, от боков и почти до лобка точнее выше его, практически сразу под кожей. Чем тогда может быть обусловлено повышенная температура с осени. Узи лимфоузлов какой группы делать? Делала мрт шеи, и узи лимфоузлов шеи. Повторное узи молочных желез осенью. Узи коленных суставов в понедельник, хирург предположил кисту беккеля правда даже не трогая припухлость под коленом.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 08:08
Чем тогда может быть обусловлено повышенная температура с осени? - 36.6-37.2 - это нормальная температура среднестатистического человека во всем мире, так как зависит от различных факторов, таких как климат, плотность воздуха, влажность воздуха, пол человека (у женщин всегда до 37-37.2, так как происходят различные гормональные дисбалансы) и т. д.
Узи лимфоузлов какой группы делать? - раз они у вас по всему телу, судя по вашим словам, следовательно, всех.
Я так подозреваю, что у вас множественный липоматоз или фиброматоз, причиной которого является нарушение метаболизма организма, а УЗИ это покажет.
Платная консультация
маша 2017-08-06 11:03
Спасибо большое, завтра еду на узи. Результаты напишу. Подскажите если подтвердится липоматоз или фиброматоз к какому врачу идти? В интернете написано что надо к онкологу, но я так понимаю что если множественный это же не онкология? Мастопатия фибро. Еще раз спасибо по поводу температуры, просто многие говорят что это может быть признаком онкологии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 13:55
Подскажите если подтвердится липоматоз или фиброматоз к какому врачу идти? - к хирургу или хирургу-онкологу.
В интернете написано что надо к онкологу, но я так понимаю что если множественный это же не онкология? - это не онкология в любом случае, но порой многие хирурги не хотят с этим возиться и направляют к онкологу.
Еще раз спасибо по поводу температуры, просто многие говорят что это может быть признаком онкологии - в таком случае у всех людей в мире разом возникла онкология, в особенности кто живет в тропиках.
Мастопатию нужно лечить у маммолога или гинеколога.
Платная консультация
маша 2017-08-06 18:29
Спасибо, -) хирурги вы правы, даже слушать не хотят, сказал очень много жалоб, я хирург могу, что нибудь вырезать, иди со своими проблемами к терапевту. Вот так к сожалению отвечают хирурги на приеме в поликлинике. Еще раз спасибо, успокоили.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 19:00
В таком случае можно попробовать сходить на платную консультацию к хирургу, тогда он не сможет уже так сказать.
Платная консультация
маша 2017-08-07 21:22
Добрый день, узи колен выявил кисты бейкера слева, лимфоузлы не описаны, похоже не визуализируются. Лимфоузлы в подмышечной области ближе к внутреннему краю с права два по 12/5,5 мм, и слева так же расположены тоже два 12/5 и 16/5. Имеют эхопозитивную сердцевину и тонку гипоэхогенную периферию с эхопризнаками липоматоза. Аналогичного строения лимфоузлы в паховых областях отдельные до 16/5 мм. На сколько больше нормы размеры лимфоузлов? С эхопризнаками липоматоза это то про что вы говорили возможен липоматоз или фиброматоз. Можно пояснить что такое липоматоз? В инете написано ожирение лимфоузлов. Насколько это опасно? И нужно ли лечение?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-08 12:07
Поэтому-то я и сомневался, что это лимфоузлы.
Имеют эхопозитивную сердцевину и тонкую гипоэхогенную периферию с эхопризнаками липоматоза - это уже более похоже на правду.
На сколько больше нормы размеры лимфоузлов? - примерно на 5%.
Можно пояснить что такое липоматоз? - множественные липомы (доброкачественные опухоли, которые развиваются в слое подкожно-жировой клетчатки и может проникнуть вглубь между мышцами и сосудистыми пучками до надкостницы).
В инете написано ожирение лимфоузлов - забавно, но это не совсем так.
Насколько это опасно? - не опасно, потому как очень частая проблема обмена веществ в организме, чаще всего страдают тучные люди.
И нужно ли лечение? - только хирургическое.
Платная консультация
маша 2017-08-08 16:04
Добрый день, все увеличенные с эхопризнаками липоматоза лимфоузлы удалять? Но они же в четырех местах получается. - ( и в паховых и подмышечных с краю спереди.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 03:24
Все увеличенные с эхопризнаками липоматоза лимфоузлы удалять? - увы, но да, но экстренности в этом нет. Пусть врач убирает постепенно, сначала более крупные. После чего через 6-12 месяцев повторите УЗИ и те, которые были поменьше могут уже подрасти и вы и их спокойно удалите. А можно их и вообще не трогать, здесь уже срабатывает чисто косметический аспект и ваша психическое настроение, как адекватно вы будете их воспринимать со временем, когда они будут расти.
Платная консультация
маша 2017-08-09 06:55
Спасибо большое, очень помогли. Еще вопросик биопсию этих лимфоузлов делать не надо? Думаю немного подождать и посмотреть будут ли они расти, если будут то со временем удалить а если нет то и не трогать пока. Вы говорили что склонны тучные люди, у меня рост 172 вес 70. Вроде обычного телосложения.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 16:11
Еще вопросик биопсию этих лимфоузлов делать не надо? - можно и не делать, врач в любом случае после удаления направит их на гистологическое исследование. Пока можно за ними понаблюдать, если не хотите торопиться удалять. При 172 см все-таки немного перебор с весом, только без обид. Стоит начать заниматься спортом, правильное питание и диета. Так же стоит проконсультироваться с врачом-эндокринологом относительно гормональных нарушений и метаболизма.
Платная консультация
маша 2017-08-09 18:34
Ура, вы первый кто говорит что можно немного похудеть, обычно все пристают с вопросами ты что ничего не ешь? На диете сидишь? Надо есть побольше. . я совсем не обижаюсь, у меня не совсем пропорциональная фигура, худое лицо, руки, верх туловиша. Есть талия, а вот все лишнии килограмы как раз ниже и откладываются. Спасибо большое, займусь правильным питанием, откажусь от сладкого и кофе.
маша 2017-08-13 10:36
Добрый день, дали обший анализ крови, почему то резко упали тромбоциты до 79 вместо нормы 120. , а лейкоциты 8, что это может быть? И могут ли так падать тромбоциты во время критических дней, сдавала на второй день в 10 часов, утром пила чай. Еще раз спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 15:59
А лейкоциты 8, что это может быть? - вы сдавали анализы во время месячных, то это все объясняет, так как вы теряете кровь. Кровь сдается натощак и как минимум на 8-10 день цикла, а не вовремя. Пересдайте через 1 неделю и у вас все будет в норме.