Лимфатические узлы увеличены

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. У меня долго увеличены лимфоузлы. У угла нижней челюсти справа 25x7, слева 19х6 с резко утолщённой гипоэхогенной корой и усиленным кровотоком в воротах четкой структуры. Справа цепочкой, один большой, другой очень маленький. Всплыли не одновременно. Справа уже существуют 3 года. За это время вроде никак не поменялись, УЗИ не делал, забил на них, ибо у меня с детства после ангины слева на шее есть лимфоузел. Летом была простуда пару дней, после которой в области угла нижней челюсти справа и слева начались неприятные ощущения, продолжавшиеся неделю, после чего всплыл узел слева. Затем забил тревогу, побежал делать УЗИ, оак. По оак после простуды были понижены лейкоциты и нейтрофилы. Через неделю все пришло в норму. Был у онкогематолога. Сделал много анализов, предварительно указывающих на Лимфому (лдг, с реакт, УЗИ брюшной, общий белок и т. д), но все в норме. В крови обнаружили lgg на Эпштейна-Барр, цмв, герпес 6. Онкогематолог предположил, что узлы могли быть из-за вирусов, сказал сдать мазок на их ДНК во рту, но оно отрицательно. Он сказал жить спокойно. Через месяц начало болеть горло и появился насморк, температуры не было. Через неделю выздоровел. Ещё через месяц началось то же самое, только в области узлов начало тянуть. Тянуло то справа, то слева. При нажатии стали чуть болезненными. Узлы справа уже потеряли болезненность, а вот слева она ещё есть. В общем, хочу получить ещё одно мнение. Что делать? Можно ли оставить лимфоузлы и забыть о них? . Могут ли остаться такими всю жизнь? Биопсия нужна? За такое время что-нибудь уже всплыло опасное? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-01 21:33
Здравствуйте.
За это время лимфома давно дала бы о себе знать. По поводу вирусоносительства нужно обратиться к инфекционисту по вопросу необходимости лечения. Необходимости в биопсии не вижу, а с годами уйдут и оставшиеся узлы. Если будет их рост, уплотнение, увеличение болезненности- консультация онколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2017-11-01 21:59
Здравствуйте! А вот результат анализа на их днк во рту достаточно для того, чтобы определить необходимость лечения? Просто мне сказали, что если там ничего не будет, то вирусы спят и лечение не нужно. Так ли это?