Лимфоузлы. Может ли это быть худшим?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут илья. Дело а том, что я не могу понять, как мне поступить и что мне делать. Лимфоузлы - моя больная тема, на них у меня уже несколько психических расстройств. Других симптомов нет вообще.
История: В детстве переболел ангиной, после чего над яремной веной слева до сих пор лимфоузел 16мм. О нем совершенно не беспокоюсь, ибо уже больше 15 лет.
Почти 3 года назад обнаружил под углом нижней челюсти лимфоузлы. Один большой, другой меньше. Узи не делал, анализы никакие не сдавал. Забыл.
3 месяца назад был сильный стресс. На следующий день была температура 37.5, першение в горло, сильная слабость. Все прошло на следующий день. Но около лимфоузлов начался дискомфорт. В симметричной им области тоже. Уже через неделю обнаружил лимфоузел.
Решил начать разбираться. ЛОР - с натяжкой поставил хронический тонзиллит, нашёл гнойную бляшку, миндалины, как он сказал, « разрыхленные», промыл и сказал пить лимфомиазот.
Узи: справа под челюстью лимфоузлы до 25х7 с гипоэхогенной корой и усиленным кровоток в воротах, слева до 19х5, слева на шее 16х6 неизмеренный. Другие группы не увеличены.
ОАК через неделю: все показатели в норме, кроме нейтрофилов и лейкоцитов Лейкоциты - 3,67 (норм с 4) Нейтрофилы - 1,69 (норма с 1,9)
Терапевт сказал, чтобы я про эти узлы забыл.
Онкогематолог - нет данных за заболевание крови, по его направлению сдал анализы и сделал узи брюшной полости. Лдг, щелочная фосфатаза, белки, УЗИ брюшной - норма. Анализы на вирусы: Найдены lgg к капсидному и ядерному антигену в Эпштейна Барр, герпес 6, титры невысокие. Цмв - титры 96 при норме до 6. Выполнил мазок из зева на их активность - отрицательно. Недавно болел, узлы потягивали. В общем, это все, что я имею сейчас, (плюс тревожное расстройство на фоне лимфоузлов)
Хочу спросить: 1. Может ли это быть лимфомой? Нужно ли пойти к другому онкогематологу?
2. Они очень сильно психологически давят на меня своим присутствием. Можно ли забыть о них, как вы считаете?
3 Опасен кровоток в воротах?
Теги: большой лимфоузел
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-09 07:53
Здравствуйте.
-нет, не может. Ходить или не ходить- Ваше право, я такой необходимости не вижу
-можно и нужно. А если не можете сами- обратиться за помощью к психотерапевту
-нет, не опасен.
Лимфоузлы это не опухоль, это барьер для инфекции, работа иммунитета.
Всего доброго.
Платная консультация
Илья 2017-11-09 17:09
Спасибо за ваш ответ. Разрешите уточнить:
1. как вы считаете, они увеличены из-за вирусов?
2. могут ли они остаться такими навсегда?
Илья 2017-11-09 18:41
В общем, я постараюсь забыть о них. Спасибо большое
Илья 2017-11-09 18:59
Простите, забыл. Спросить. Если за долгое время не будет динамиики, что нужно делать?