Увеличен лимфоузел требует ли обследовпние и наблюдение?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, (РЧА в 2012), ревматоидный артрит
Здравствуйте, справа под мышкой увеличен лимфоузел, изначально его заметила мой врач ревматолог, еще 9 месяцев назад, (у меня ревматоидный артрит стою на учете два года) Со своей стороны она увеличение лимфоузла исключила, так как в правой руке нет восполения суставов в локте и ключице и т. д. направили сделать флюру, с правой стороны есть не большой кальцинат. Диаскинтест отрицательный. Со стороны молочных желез не чего не беспокоит, уплотнений нет. Недавно сделала узи лимфоузлов, результат во вложении. Поставили лимфоденит, но опасение у меня именно за тот лимфоузел который 12 мм.

По данным узи есть отклонения от нормы?
На сколько это опасно?
Нужно ли дальше проводить обследование и какое?
Нужна пункция?
В анамнезе в 2012 у меня была массивная ТЭЛА правого легкого с постинфарктной пневмонией затяжного течения. На снимках отмечают всегда локальный пнемфофбиброз причем с обоих сторон.
Из жалоб, бывают редкие но опоясыаающие боли в районе солнечного сплетения отдает в сердце и под лопатки, в основном приступы по ночам, лежа переносить его не возможно. Сложно купируется боль. Быстрая утомляемость, сильно потею. По Узи брюшной полости, Дифузное изменение в поджелудочной железе.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-16 17:14
Здравствуйте.
Размеры аксиллярных (подмышечных) лимфоузлов в норме могут быть до 1- 1,5 см без нарушения структуры.
У Вас 1,2 см и нет никаких изменений по структуре в отношении злокачественности.
Вероятнее всего это последствия перенесенной затяжной пневмонии ранее.
Необходимости и показаний к пункции нет.
Жалобы связаны с основным заболеванием.
Я вижу необходимость только в УЗИ- контроле через 3 месяца.