Долго увеличен лимфоузел

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринофарингит
Здравствуйте. 3 недели назад увеличен лимфоузел под челюстью с левой стороны. Сначала немного болело горло как при простуде, и после этого воспалился лимфоузел. Сходил к ЛОРу, сказал, что сильно воспалено горло, назначил несколько лекарств. Сейчас горло практически не болит, но лимфоузел всё также увеличен. На ощупь не более 1.2-1.3 см, твёрдый на ощупь, легко перекатывается, не болит. Имеются хронические ЛОР заболевания: хронический тонзиллит и хронический ринофарингит. Прочитал в интернете, что если лимфоузел долгое время увеличен, безболезнен и с одной стороны, то это признак онкологии. Это так? Или всё таки это проблемы с ЛОР органами?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 02:44
Здравствуйте. УЗИ лимфоузлов проходили? Если да, то прикрепите, я посмотрю.
Платная консультация
Дмитрий 2018-06-08 08:57
Нет, УЗИ не делал
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 09:05
Лимфоузлы в норме должны быть, а при наличии очагов хронической инфекции
они должны увеличиваться. Но УЗИ желательно пройти.