Лимфоузел Кютнера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: делала узи щитовидной железы, ну и в комплексе посмотрели лимфоузлы. Лимфоузел Кюнтера как сказала врач узи немного увеличен. 1,3 см. Я в интернете посмотрела, вроде как это нормальный размер. Консультировалась здесь с терапевтом, сказал норма для этого лимфоузла до 2,5 см. Но если даже и был увеличен: это могло быть связано с тем, что была киста корня зуба, его удалили вместе с кистой и все неприятные ощущения Которые были в области этого лимфоузла прошли. Сейчас ничего не беспокоит. После удаления зуба с кистой прошло два месяца. Посмотрите пожалуйста изображение: может это вообще был его нормальный размер? Были только неприятные ощущения в нем пока не был удалён зуб. Если норма до 2,5 см значит никакой реактивной лимфаденопатии небыло? Врач узи зачем то ввела в заблуждение и ошиблась в нормальных размерах.?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 мая 2020 года

9 ответов

Добрый день. Лимфоузлы Кютнера в размерах допустимы 2-3см. У Вас данный узел нормального размера. По описанию без изменений. Не переживайте.
Елена 2020-05-18 07:21
Спасибо, что разъяснили. Подскажите последний момент, 1. почему с одной стороны он определяется а с другой нет? Или я может чего то недопонимаю. 2. Я так понимаю, что врач узи ошиблась наверно написав лимфаденопатию слева?
Сергей 2020-11-08 11:08
Здравствуйте подскажите пожалуйста по исследованию. Проблема началась 3 месяца назад внезапно покраснели и начали гореть обе ладони. Был уже у многих врачей ничего не назначают, никак не лечат
Добрый день, Сергей! Как часто это проявляется?
Данные лимфоузлы не обязательно должны быть с двух сторон одинакового размера. Возможно, с одной стороны ранее был воспалительный процесс, на который среагировал лимфоузел.
Елена 2020-05-19 13:41
Да, был зуб с кистой. Тогда получается, что реактивной лимфаденопатии небыло если размер лимфоузла Кютнера был 1,3 см при норме 2-3 см?
Поствоспалительные изменения в лимфоузле называют лимфаденопатией.
Елена 2020-05-24 03:31
Я не совсем понимаю. Вы в первом сообщении ответили что по описанию у меня лимфоузлы без изменений, а в заключении написано, что у меня была реактивная лимфаденопатия. Вы отвечаете, что воспалительные изменения называются реактивной лимфаденопатией. Так есть изменения в нем или нет? И мне непонятно почему врач узи называет лимфаденопатией узел Кютнера который у меня 1,3 см. Который на самом деле как вы говорите соответсвует норме?
Лимфоузлы изначально, без каких-либо инфекций в анамнезе не пальпируются. В жизни мы сталкиваемся с миллионом различных возбудителей заболеваний. Лимфоузлы, как естественный барьер, реагируют на это. Их размеры стают большими. Есть допустимые размеры для различных локализаций. Для лимфоузлов Кютнера допустимы размеры 2-3см. То есть, лимфоузел на каком-то этапе жизни отреагировал на что-то, но размер его соответствует допустимой норме.