Изменённые лимфоузлы

Спрашивает: Юлия Понамаренко
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! У меня такой вопрос. Начало тянуть в горле месяца три назад, с левой стороны, будто там спайки какие то. Особенно если резко засмеюсь громко. Неприятные ощущения. Сходила на узи щитовидки, обнаружены узлы, среди них кистозно солидное образование с кровотоком 8,5мм, направляют на пункцию. Также врач узи заметил претрахеальный лимфоузел слева 8,3мм, без кортико медуллярной дифференциации и пространственной ориентации с центральным кровотоком. Остальные лимфоузлы в норме. Через две недели сделала узи лимфоузлов шейной области. Все тот же претрахеальный лимфоузел изменённый и обнаружен наполовину изменённый подчелюстной лимфоузел 9,1х7,1мм. С центральным кровотоком. Спросила у врача узи, это хоть не метастазы, говорит, если бы был кровоток по периферии, то 100% бы был метастаз, а так может что то только начинается. Так же две недели назад делала узи ОБП. Заключение: гепатомегалия, гиперэхогенные включения в селезёнке не менее двух от 2,1мм до 3,4мм. Оак в норме, всегда капельку повышены лимфоциты. Скажите, пожалуйста, стоит ли пропунктировать лимфоузел претрахеальный. Как говорится лучше перебдеть, чем недобдеть. Есть ли повод для беспокойства? У меня двое маленьких деток. Кстати, также всю беременность была температура 37,4 и 37,6, во время пандемии заставляли мерить температуру. Перед родами замучили меня с врачами, проходила всех кого назначали, чтобы доказать что я не ковидная. Роды были 19 мая прошлого года. Спасибо за ответ.
Теги: структура лимфоузлов изменена на шее слева
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июня 2021 года

9 ответов

Юлия Понамаренко 2021-06-28 10:02
Добрый день, Юлия! Обязательно нужно сделать пункцию изменённого лимфоузла. Также необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы. (ТТГ, Т3, Т4, тиреоглобулин и кальцитонин).
Юлия Понамаренко 2021-06-28 10:34
Спасибо за ответ! Гормоны все в норме, кальцитонин немного повышен, 5,6 при норме до 4,7.
Тиреоглобулин тоже в норме?
Юлия Понамаренко 2021-06-28 10:36
Я так понимаю, что это не очень хорошая картина лимфоузлов. Просто мне на пункцию ехать 300км, грудное вскармливание. Ну что ж, сделаем. Лучше перебдеть, чем недобдеть) спасибо Вам)
Юлия Понамаренко 2021-06-28 10:36
И тиреоглобулин и ат тпо.
В любом случае, нужно сделать пункцию, чтоб не пропустить что-то опасное. Пришлёте результат. Учитывая анализы, большая вероятность, что все будет хорошо и в лимфоузле поствоспадительные изменения.
Юлия Понамаренко 2021-06-29 10:17
Здравствуйте! А подскажите ещё, пожалуйста, отчего гепатомегалия может быть, и гиперэхогенные включения в селезёнке, что это значит? Первый раз такое заключение. А то в интернете начиталась уже, что это признаки первые при лимфоме
Юлия Понамаренко 2021-06-28 10:55
Спасибо большое, т. е. это может быть что то на самой начальной стадии только развиваться?