Подчелюстные лимфатические узлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Вэб, цмв
Здравствуйте, Александр Борисович! Дочке 9 лет. Зимой ее 1 раз продуло, и стали большими лимфатические узлы. Уменьшились, но через месяц - опять. По узи зимой - 1 подчелюстной был 3,5 см! Потом они особо и не уменьшились.

Сейчас продолжают выпадать и расти зубы, но педиатр не видит в этом причину. Говорит, что это может быть от того, что у нас вирус Эпштейн-Бара (она еще носитель цитомегаловируса).

Я вижу, что узлы на шее большие, сделала опять узи. И да -один - 3,5 см, второй -2,5 см! Увеличены только подчелюстные, другие - нормальные. Не болят. Горло не красное. С раннего детства у ребенка днем температура 37-37,2, утром и вечером -в норме (36,4-36,6)

Анализ крови и последнее узи прилагаю. По крови в основном загущение крови, но эта тема у нас давно, с лимфатическими узлами не связана. Педиатр говорит, что ничего делать не надо, просто наблюдать. Но меня пугают такие огромные размеры узлов.

Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-20 22:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Принципиально я согласен с вашим педиатром и вижу причину лимфаденопатии в вирусоносительстве. Учитывая размеры лимфоузлов, вам следует проконсультироваться у онколога. В любом случае динамическое наблюдение у него лишним не будет.
Всего доброго.