Гепатоспленомегалия

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Мой рост 156 см, вес 68 кг. Меня волнует следующая ситуация: по мрт исследованию от 12.08.2018 был выставлен диагноз Спленомегалия (длина 12,7 на 4,2), гепатомегалия (КВР 16 см), дировой гепатоз, добавочная доля селезенки, признаки хронического холецистита. Вообще тенденция к росту селезенки началась ровно 2 года назад во время беременности. Тогда же диагностировали гепатомегалию. На протяжении этих двух лет размер селезенки варьирует от 50 до 55 кВ. см. Причём размер селезенки то 53, потом 50, потом 55, потом вообще 38, потом опять 55. Спленомегалию до настоящего момента никто не выставлял, т. к. У нас во всех мед учреждении поинята норма до 55. Печень тоже обследовали, но не по печеночным пробам, ни по эластометрии её функция не страдает. Гепатиты, паразиты, ВИЧ все отрицательно. Так же на протяжении этих двух лет сдаётся кровь. Норму периодически превышают относительные лимфоциты (максимум до 48) и снижены эозонофилы. Тромбоциты на уровне от 200 до 230, гемоглобин в среднем 130-134, лейкоциты варьируются от 5 до 7. Полтора года назад был произведён осмотр гематолога, была взята пункция костного мозга, по которой патологии не выявлено. Сейчас, когда у меня на руках заключение об гепатоспленомегалии, и учитывая что эта проблема у меня уже на протяжении 2ух лет, что Вы посоветуете?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-15 15:11
Здравствуйте.
По Вашему описанию я не вижу никаких данных за гематологическую патологию.
Так называемая "гепатоспленомегалия" при наличии гематологического заболевания имела бы четкий, выраженный характер. Те размеры, которые Вы приводите, не говорят о наличии патологии. Да и практически нормальный анализ крови.
Не вижу патологии, также как и необходимости динамического наблюдения.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-08-15 15:13
Спасибо!
Наталия 2018-08-21 05:12
Александр Борисович, здравствуйте. Четвёртый день плохое самочувствие, боль в горле, подчелюстных лимфоузлах. Температура не повышалась. Сдала общий анализ крови. Очень напугало такое содержание абсолютных лимфоцитов. Доктор сказал что это бактериально-вирусная инфекция, назначил антибиотик и противовирусное. Но соэ же не высокое. Александр Борисович, прокомментируйте, пожалуйста, мой анализ со своей точки зрения. И в частности абсолютный лимфоцитоз, который характерен уж для очень страшных заболеваний. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-21 08:28
Здравствуйте.
Ваш врач абсолютно прав. Кровь носит явный воспалительный характер.
Показано наблюдение и лечение вашего врача, Вам же нужно стараться сдерживать свои ничем не подкрепленные фантазии.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-08-21 08:45
Спасибо! Да, Вы правы. Я слишком мнительна. Спасибо, ещё раз
Наталия 2018-08-23 10:51
Александр Борисович, здравствуйте. Сегодня 4ый день лечения антибиотиками. Боль в горле и лимфоцзлах ушла. Но дикая ломота в теле, головная боль. Была сегодня на приеме у терапевта, она назначила оак. Он во вложении. Волнует количество палочкоядерных нейтрофилов с одновременным снижением общего количества. О чем это может говорить? Принимаю аугментин. Спасибо
Наталия 2018-08-23 11:13
Анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-23 16:29
Обычная воспалительная кровь.
Лечитесь у своего терапевта, гематолог Вам не нужен.
До свидания.