Гепатоспленомегалия
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович. Мой рост 156 см, вес 68 кг. Меня волнует следующая ситуация: по мрт исследованию от 12.08.2018 был выставлен диагноз Спленомегалия (длина 12,7 на 4,2), гепатомегалия (КВР 16 см), дировой гепатоз, добавочная доля селезенки, признаки хронического холецистита. Вообще тенденция к росту селезенки началась ровно 2 года назад во время беременности. Тогда же диагностировали гепатомегалию. На протяжении этих двух лет размер селезенки варьирует от 50 до 55 кВ. см. Причём размер селезенки то 53, потом 50, потом 55, потом вообще 38, потом опять 55. Спленомегалию до настоящего момента никто не выставлял, т. к. У нас во всех мед учреждении поинята норма до 55. Печень тоже обследовали, но не по печеночным пробам, ни по эластометрии её функция не страдает. Гепатиты, паразиты, ВИЧ все отрицательно. Так же на протяжении этих двух лет сдаётся кровь. Норму периодически превышают относительные лимфоциты (максимум до 48) и снижены эозонофилы. Тромбоциты на уровне от 200 до 230, гемоглобин в среднем 130-134, лейкоциты варьируются от 5 до 7. Полтора года назад был произведён осмотр гематолога, была взята пункция костного мозга, по которой патологии не выявлено. Сейчас, когда у меня на руках заключение об гепатоспленомегалии, и учитывая что эта проблема у меня уже на протяжении 2ух лет, что Вы посоветуете?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-15 15:11
Здравствуйте.
По Вашему описанию я не вижу никаких данных за гематологическую патологию.
Так называемая "гепатоспленомегалия" при наличии гематологического заболевания имела бы четкий, выраженный характер. Те размеры, которые Вы приводите, не говорят о наличии патологии. Да и практически нормальный анализ крови.
Не вижу патологии, также как и необходимости динамического наблюдения.
Всего доброго.