Хронический лимфаденит подчелюстной, тонзиллит с зеленящим стрептококком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62года
Хронические заболевания: Хр. лимфоденит подчелюстной.
Здравствуйте Александр Борисович! Год назад переболела гриппом, после этого на шеи увеличились лимфоузлы. По анализу крови, повышены лимфоциты -52.6, понижены нейтрофилы-35.5. Сделала УЗИ- подчелюстной 2х сторонний лимфоденит 13*8, справа несколько лимф. Узлов 15*8. Результат пункции-в полученном мат-ле детричные массы и гной. За год приняла цефазолин в уколах и циклоферон. Проверила все органы, хрон. Болезни. Врач сказала, что это вирусы. В горле язвочки и 1 миндалина увеличена, мазок горла - зеленящий стрептококк, но горло не болит. Спокойное. Только последнее время появился ком в горле, при глотании ощутимо. ТТГ в норме. Мазок крови врач смотрела сама, сказала, что у меня детская кровь! А что делать- ждать. А что ждать и что с ней делать? Я не понимаю и очень беспокоюсь, потому что уже пошел 2й год. Результатаы прилагаю Кровь сдала 7. 02. 18г, Александр Борисович, подскажите и посмотрите пож-ста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-20 21:05
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вы напрасно беспокоитесь. Если бы была опасная ситуация, то за это время она давно бы проявилась. Изменения связаны с вирусоносительством. Нужно уточнить вопрос с инфекционистом- нужно ли лечение?
Если нет- контроль УЗИ лимфоузлов раз в год. В случае их роста и уплотнения- консультация онколога по вопросу необходимости биопсии.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-20 21:52
Большое спасибо, за быстрый ответ! Врач гематолог сказала, что противовирусные препараты и антибиотики, меняют картину крови, поэтому ничего не надо. Кровь сдаю каждые 2 м-ца. Результат тотже. И где же выход, боюсь прозевать онккологию. А что с детской кровью. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-20 22:01
Выход в наблюдении и контроле УЗИ. "Детская кровь"- образное выражение, не больше того. У детей в норме повышены лимфоциты.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-20 22:05
Спасибо. Будте здоровы!