Увеличены лимфоузлы на шее

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, моему ребенку год и 2 месяца. В возрасте 3 мес я обнаружила у него увеличенный заднешейный лимфоузел справа. Были у гематолога, сдавали кровь, сказали все в норме. Сейчас меня снова забеспокоил этот узел. Сдали кровь, повышены лейкоциты до 15,4 и эзинофилы 7. Ребенка с 1 мес страдает атопическим дерматитом. Сделали узи, оказывается с другой стороны тоже есть 2 узла. Сдавали кровь на вирусы, все чисто. Были на приеме у детского онколога и гематолога, они уверяют, что это норма. А меня смущает описание узлов узиста. Расшифруйте пожалуйста что это значит и как нам быть?
Теги: лимфоузел на шее у ребенка, большие лимфоузлы, надключичный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-27 02:29
Здравствуйте! Онкологии и гематологического заболевания точно нет. Какое-то бактериальное заболевание, учитывая высокий уровень лейкоцитов. Увеличение затылочных лимфоузлов может быть связано с прорезыванием зубов к примеру. Здесь ничего удивительного нет и педиатр должен был сразу это отметить. Имеет смыл проконсультироваться с детским ЛОР-врачом, чтобы осмотрел ротовую полость и сделал мазочки на посев.
Платная консультация
Валентина 2016-11-27 11:13
Спасибо большое за ответ Алексей Александрович. Дело в том, что наш педиатр не особо внимателен. Узел у нас появился почти год назад, а анализ испортился месяца 2-3 назад, мы и не болели ничем. К лору ходили, сказал по своей части не видит ничего, мазок не назначал.
Еще когда делали узи брюшной полости, узист сказал, что у нас сильный дисбактериоз, это я кстати давно подозревала. Т. к. стул у ребенка разноцветный, то жиже, то гуще, то вообще нет.
Может ли от дисбака быть повышение лейкоцитов и эзонофилов, а также атопический?
Меня конечно больше всего напугали эти термины в узи, как нарушение дифференциации на ворота, усиленный кровоток. Врача просила разъяснить, сказала, чтоб я не вникала и это ничего страшного, а я начиталась, что это признаки злакачественности узлов.
Разъясните мне пожалуйста, чтоб материнское сердце успокоилось. Заранее огромное спасибо.
И еще прикрепляю фото с местонахождением узла с правой стороны. Затылочные у нас тоже немного прощупываются, а этот врачи говорят заднешейный вроде.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-27 12:48
Лейкоциты могут быть, а вот эозинофилы нет. Но они так же оба могут быть повышены при глистной инвазии или кишечном воспалении, например колите. Нет, по описанию УЗИ в лимфоузлах идет воспалительный процесс, но они точно ни как не может быть связан с кишечником, только с ротовой полостью, ушами (отит) или головой (травма). Больше подозрение на ротоглотку, поэтому лучше сделать мазочки на посев.
Платная консультация
Валентина 2016-11-27 15:31
Странно конечно, трамв головы у нас не было, а два лора утверждают, что все ок. Буду конечно настаивать о взятии мазка. Часто замечаю, что ребенок спит с открытвм ртом. Может что то в этом есть.
А при наличии глистов, они заметны в кале глазу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-27 16:27
Дума, что открытый рот тут ни при чем, но возможно у него западает язык во время сна. Врач педиатр вам больше подскажет в этом, нежели, чем я. Их не всегда можно увидеть вооруженным глазом в кале, поэтому на всякий случай лучше сдать кал на яицеглист.
Платная консультация
Ник 2022-09-28 11:08
Извините пожалуйста. Хочу спросить как у вас дела? У нас тоже увеличен лимфоузел заднешейный.