Увеличены лимфоузлы на шее
Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему ребенку год и 2 месяца. В возрасте 3 мес я обнаружила у него увеличенный заднешейный лимфоузел справа. Были у гематолога, сдавали кровь, сказали все в норме. Сейчас меня снова забеспокоил этот узел. Сдали кровь, повышены лейкоциты до 15,4 и эзинофилы 7. Ребенка с 1 мес страдает атопическим дерматитом. Сделали узи, оказывается с другой стороны тоже есть 2 узла. Сдавали кровь на вирусы, все чисто. Были на приеме у детского онколога и гематолога, они уверяют, что это норма. А меня смущает описание узлов узиста. Расшифруйте пожалуйста что это значит и как нам быть?
Теги: лимфоузел на шее у ребенка, большие лимфоузлы, надключичный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-27 02:29
Здравствуйте! Онкологии и гематологического заболевания точно нет. Какое-то бактериальное заболевание, учитывая высокий уровень лейкоцитов. Увеличение затылочных лимфоузлов может быть связано с прорезыванием зубов к примеру. Здесь ничего удивительного нет и педиатр должен был сразу это отметить. Имеет смыл проконсультироваться с детским ЛОР-врачом, чтобы осмотрел ротовую полость и сделал мазочки на посев.