Воспаленные лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ринит, холецистит, полипы желчного, впч 18, всд, остеохондроз
Здравствуйте, такая ситуация. Месяц назад проснулась с чувством напряжения шеи и челюсти (около ушей). Когда открываю рот есть небольшая припухлость, как будто что-то мешает его широко открыть. Делала узи слюнных желез и щитовидки и там выявили воспаленные лимфоузлы околоушные, подчелюстные и переднешейные (данные узи прилагаю), так же немного воспалены подмышечные. Чувство как будто тянет шею и болят суставы плеч. Анализ крови в норме. Переднешейный лимфоузел справа появился 3 года назад после отопластики, за это время не уменьшился, не увеличился, безболезненный, подвижный. Все врачи говорят что он может остаться таким навсегда. В январе переболела верхнедолевой пневмонией, долго не уходил бронхит, потом 2 раза орви. Сдавала анализы в туб. Диспансере все отриц. Иногда бывает субфебрильная температура 37.1-37.2, но это я думаю из за постоянного стресса, когда успокаиваюсь она проходит. Лор ставит хронический ринит, тонзиллит. Недавно делала рентген легких там все чисто. Но по рентгену легких сказали что есть артроз позвоночника. Очень боюсь чего то плохого (начиталась в интернете). Врачи на узи говорят что лимфоузлы немного воспалены, но страшного ничего нет, скорее всего какая то хроническая инфекция. А что скажите вы? Есть поводы для паники? Заранее спасибо!
Теги: паховый лимфо узел, паховый лимфоденит
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июня 2018 года

5 ответов

Добрый день. Скорее всего у Вас неспецифический лимфаденит. Лимфатические узлы могут увеличиваться после перенесенного воспалительного процесса и иногда не уменьшаются до нормальных размеров, а навсегда остаются увеличенными. В этом ничего страшного нету. Анализ крови у Вас нормальный.
Для исключения онкологии, конечно, можно сделать пункцию лимфатических узлов. Тогда можно будет точно поставить диагноз.
Всего доброго.
Юлия 2018-06-23 22:45
Скажите, а тот лимфоузел, который увеличен давно, он тоже пониженной эхогенности (т. е. структура изменена), на ощуп он такой как и был раньше. Он может все время быть такой эхогенности?
Добрый день. Лимфатический узел пониженной эхогенности, за счет воспалительного процесса в нем. Попрбуйте сделать УЗИ через 3 мес. Его структура может нормализироваться.
Юлия 2018-06-29 21:32
Скажите пожалуйста. Сдала мазок из зева, в заключении "обильный рост золотистого стафилококка". Могут ли лимфоузлы быть воспаленными из-за этого?
Добрый день. Да, золотистый стафилокок может являться причиной воспаленных лимфатических узлов. Надо определить его чувствительность к антибиотикам и пропить курс соответствующего препарата. При устранении воспалительного процесса, размер лимфатических узлов нормализируется.