Узел в щитовидной железе и увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня в щитовидной железе обнаружили узел (28*18*14 мм) и также увеличенные шейные лимфоузлы с утолщенной корой до 30 мм с обеих сторон. Сделали пункцию узла в щитовидной железе - Категория 2 - узловой кистозный зоб.
Сделали пункцию лимфоузла- реактивная лимфоидная гиперплазия.
Была на приеме у онколога, он сказал, что узел в щитовидной железе доброкачественный, удалять не нужно, а лимфоузлы увеличены из-за какого-то прошлого воспаления. Я очень большой канцерофоб, помогите пожалуйста, могут ли лимфоузлы увеличиться из-за узла в щитовидной железе (прошло 8 месяцев узел не растет) или это действительно не связанные процессы? Очень боюсь рака
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2018 года

3 ответа

Добрый день. Результат пункции лимфоузла подтверждает что узел увеличен из-за перенесенного вгспалительного процесса. Взаимосвязи с узлом в щитовидной железе нет. Не переживайте.
Мария 2018-10-08 15:23
Спасибо! У меня держится температура 37,1. Сдавала кровь-все хорошо. Как вв считате, есть ди связь лимфоузлов с температурой? И в какую сторону двигаться? Температура появилась после того, как сделала по гинекологии прижигание эрозии и мне назначили свечи, от которых начался страшный зуд. Еще в горле есть маленькие гнойники, но они у меня периодически. На задней стенке горла есть шишки, как я понимаю это фарингит, но не воспален
Судя по Вашему описанию у Вас хронический тонзиллит. Он может давать повышение темпераьуры и увеличенные лимфоузлы. Сделайте посев с горла с чувствительностью к антибиотикам. И пропейте подходящий препарат. Должно помочь.