Долго увеличены подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, несколько раз, начиная с апреля 2019 года делал себе УЗИ мягких тканей в поднижнечелюстной области, так как в данном месте беспокоит какое то периодическое сдавливание, сильных болей нет. Сам я справа под челюстью нащупал небольшой увеличенный лифмоузел, при надавливании - не болит. Данные симптомы меня беспокоят и до сих пор: ночью и утром - ничего не беспокоит, все хорошо, а вот начиная где то с 11-12 часов дня и до позднего вечера справа подчелюстью как будто что то сдавливает, сильных болевых ощущений нет, так же под вечер иногда немного начинает сзади болеть голова + когда просто лежишь на кровати - данные сдавливания и легкие боли проходят! Делал 3 раза УЗИ - размеры поднижнечелюстных лифмоузлов - справа 20*8*16мм, слева - 22*11*18, образования овоидной формы, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, ворота узлов выражены - это заключение УЗИста. На протяжении уже почти 9 месяцев изменений в худшую сторону - нет, но и улучшений особо не чувствуется, бывают редкие дни, когда вообще ничего не беспокоит. Врач Лор вообще сказал - все хорошо, что ничего пальпацией не увидел и да же увеличенные лифмофузлы, хотя на УЗИ все четко написано что увеличены?! Так же справа под челюстью при пальпации ещё заметил в виде какой то шишки, вроде как увеличенная миндалина - при надавливании немного побаливает. Где то в марте 2019 года переболел вроде как ангиной, была температура 38-38,2 - 2 дня, болело горло. Все прошло через 6-7 дней. Сделап курс полоскания Йодинолом 7 дней - особых изменений нет, но вроде стало немного лучше, но не значительно! Занимаюсь так же обливанием утром холодной водой уже 3 месяца.
Вопросы: 1. Может ли это быть связано с онкологией или другим каким либо серьезным заболеванием?
2. Что мне дальше делать, если да же врач ЛОР ничего не увидел серьезного?
3. Почему так долго увеличены лифмоузлы? Мне что то с этим надо делать?
4. "ворота узлов выражены" - это что то серьезное?
5. . и другие ваши рекомендации.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!

Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку