Шишка на правой миндалине и шишка на небном язычке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, образовалась шишка на правой миндалине не болит не беспокоит, позже на небном язычке с право тоже шишига появилась! Не болит не беспокоит. Горло не болит!
Скажите пожалуйста что это за шишка раньше ее небыло! Появилось недавно после небольшого покраснения горла, температура нормальная! 4 дня прыскала мирамистин от, сейчас грамицидин курс 10 дней как сказал лор беспокоит то что лор не сказал нечего что это такое
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Елена. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек заболевает, миндалины работают на полную мощь, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки, язычка выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки, язычка и в виде дополнительного бугорка над миндалиной. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. Внастоящее время это в лечении не нуждается. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин только когда горло не беспокоит. Оставайтесь здоровой.
Мария 2021-08-26 17:11
Добрый день подскажите пожайлуста что ето может быть? Шишечка над миндалиной