Шишка как кость на задне стенке горла под (язычком)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический дуоденит ( обнаружен 2012-2013г) Реактивный панкреатит ( обнаружен 2012-2013г)
Здравствуйте! У меня недели 3 назад появилась маленькая шишка на задней стенке горла твердая как косточка. Не беспокоила совсем. Два дня назад дала о себе знать. После того как отболела 3 дня, 1 день была температура - после гнойный насморк и очень липкий и вязкий, орошала полость рта и нос так как забиты были пазухи носа. Гнойно зеленый цвет "насморка и слизи в горле" сменила слизь прозрачно-белого цвета с пузырьками. После всего этого, шишка начала болеть. Стала приносить дискомфорт, независимо от того глотаю или нет. Бывает больно настолько - что "душит" В размерах не увеличивалась вроде-бы. Болит по разному, за два дня что болела, изначально болела левая сторона, потом болела правая сторона, и припухала та сторона что болела. Сначала боль тихая потом ноет и начинает болеть все горло. Боль больше похожа на тянущую. И постепенно боль переходит на правую сторону (начинает тянуть середину горла) Утром проснулась отхаркивала слизь гнойно-зеленого мутного цвета вязкой консистенции, похоже на мокроту. Но кашля у меня нет.
P. S Возможности посетить врача, увы - нет! По этому хотелось бы узнать поскорее что может быть. Заранее благодарю за предоставленный ответ!
Теги: шишка на задней стенке глотки за язычком
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас гранулезный фарингит, а шишка лимфоидная гранула. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошать раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой развести). При возможности обратитесь к врачу очно.
Сергей 2017-07-03 22:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, две недели назад вылезла шишка на задней стенке горла довольна большая, она не беспокоет особо, температуры нет, глотать не больно! Ходил к ЛОРу один сказал фарингит, другой сказал что это кость и что это позвоночник. Скажите это вообще может быть позвонок? На ощупь она твёрдая как кость? Подаю голову вперёд она выпячивает довольно сильно, убираю назад - в глаза особо не бросается. Уже не знаю что и думать!
Здравствуйте! Это действительно, скорее всего, позвонок. Подобное явление возможно Ир проблемах с шейным отделом позвоночника. Лечение, как правило, не требует в случае отсутствия дискомфорта.
Анастасия 2018-01-25 11:14
Здравствуйте Сергей. Скажите как ваша шишка? Обнаружила у себя тоже самое, вся в панике. Благодарю за ответ.
Саша 2019-04-23 15:28
У всех кого такая шишка, проблемы с лстеохондрозом. Горло почти у всех красное. Мне ваще глотать мешет.
Действительно вы правы, у большинства пациентов с такой жалобой есть проблемы с позвоночником
Ольга 2020-02-18 20:16
У меня тоже подобная шишка глотать мешает, вы ходили к врачу? Я сдавала анализы все в норме, немного СОЭ повышенно но не значительно, я себе уже накрктила всего в депрессии сижу
Здравствуйте, не переживайте раньше времени, сходите к специалисту
taolva 2022-10-11 16:01
Сергей, удалось ли найти причину, что это?
У меня раньше не было. Если вращать голову влево-вправо, то она выпирает то левую, то правую часть глотки. Помимо шишки, стремительно сочилась челюсть. Мое подозрение, что это именно позвонок. Мрт, рентген делала, о этот участок не описан.