Обширные образования в горле

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоят образования на стенке горла. Появились давно, около года назад. Беспокоят только тем, что я не знаю что это. Горло болит редко, последние пару дней появились боли. Подскажите, пожалуйста, есть ли причины для беспокойства. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Михаил. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим, они выполняют защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. Внастоящее время это в лечении не нуждается. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Когда горло болит нужно принимать противовоспалительный препарат брустан (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды до 5 дней даже если нет температуры. Оставайтесь здоровым.