Увеличен подчелюстной лимфоузел много лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте доктор!
У меня увеличен подчелюстной лимфоузел справа уже очень давно, думаю несколько лет точно! Он никогда не болел. 3 недели назад я заболела инфекционным мононуклеозом, терапию получаю только симптоматическую, так как кормлю грудью. Сдала ОАК. Фото прилагаю.
Скажите, пожалуйста, опасно ли увеличение лимфоузла на протяжении многих лет, даже если не болит? Записалась на УЗИ, но очень боюсь и переживаю!
Категория: Онколог

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-26 08:14
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, опасно ли увеличение лимфоузла на протяжении многих лет, даже если не болит? - нет, так как это лишний раз доказывает, что у вас нет онкологии. Увеличение лимфоузла может происходить по ряду причину, будь то инфекция, либо проблема с щитовидкой, сли узел на шее и т. д. Болезненность в данном случае спровоцировал инфекционный мононуклеоз. Страшного здесь ничего нет. При мононуклеозе у вас увеличатся и другие лимфоузлы, так как это тяжелая вирусная инфекция и, увы, лечения нет, только симптоматика, позже вы будете носительницей данного вируса и лимфоузлы у вас останутся на всю жизнь. Придется это принять как должное и не рвать на себе волосы.
Анализ крови у вас хороший, за исключением повышенных моноцитов, которые доказывают, что у вас имеется острый или обострение хронического течения инфекционного мононуклеоза.
Платная консультация
Анна 2017-09-26 10:30
Спасибо большое доктор! УЗИ лимфоузла все-таки делать для успокоения?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-26 10:44
УЗИ лимфоузла все-таки делать для успокоения? - если вы не делали его, то можете сделать.
Платная консультация
Анна 2017-09-26 11:09
Не делала! Спасибо большое доктор!