Лимфоузлы твердые

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Перенесенный эпштейн барра
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже вся извелась, у нас с мужем нашли перенесеннфй вирус эпштейн барра, и соответственно у нас увеличенны лимфоузлы, и вот когда все началось я начала себя щупать и нашла в углу нижней челюсти с каждой стороны по 1 НЕ подвижному твердному лимфоузлу, они уже болят от того что я их трогаю, они твердые не подвижные и НЕ спаяны с другими лимфоузлами и с тканью тоже не спаяны, а остальные лимфоузлы подвижные, пожалуйста помогите, это что рак? Чувствую себя хорошо ничего не беспокоит, уже не знаю что думать, доктор, скажите что это может быть и что делать? Они твердые только в углу нижней челюсти а везде где увеличенны они подвижные, помогите
Теги: твердый лимфоузел, может ли лимфоузел остаться увеличенным навсегда
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-01 17:06
Здравствуйте! Скажите, а с чего вы взяли, что вирус Эпштейна-Барр вызывает рак? Дело в том, что сам вирус не вызывает рак, а только сопутствует ему, при этом вызывая сопутствующие инфекционные заболевания (инфекционный мононуклеоз, гепатит, герпес, болезни крови и т. д.). Если у вас увеличенные лимфоузлы - это не значит, что это как-то связано с данным вирусом. Они могут быть увеличены по причине перенесенной на кануне инфекции или на фоне уже имеющейся, так же такое возможно по причине иммунодефицита. Тем более, что врач сказал вам, что вы перенесли вирус, что означает он у вас был, а теперь его нет. Я бы порекомендовал вам обоим сдать общий анализ крови, а главное нас интересует показатель лейкоцитов и тромбоцитов, после чего будет понятно инфекция у вас или же все-таки что-то другое. Одного анализа крови вполне достаточно, чтобы понять, что с вами не так. Можете написать показатели крови после того, как получите результаты на руки.
Платная консультация
Юлия 2016-07-01 17:20
Хорошо, сдам обязательно общий анализ крови и напишу вам, а взяла с того что везде в интернете пишут чтоб вэб вызывает рак, и тем более прочитала что если лимфоузел твердый и не подвижный значит рак, вот их постоянно трогаю уже болят от этого, есть хоть какие то надежды что онкологии нету?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-01 17:23
Юлия, нужно поменьше читать в интернете всякие "интересные" статьи и почаще видится с доктором, чтобы спрашивать подобные вопросы. :) Не переживайте, я думаю, что все у вас и у вашего супруга будет хорошо.
Платная консультация
Юлия 2016-07-01 17:26
Спасибо большое очень надеюсь что я буду жить, не хочется уходить в 22, а что касается лимфоузлов, после перенесенному вэба они навсегда остаются увеличенными, просто у нас они все равно остались
Юлия 2016-07-01 17:32
Скажите пожауйста, т е если у меня 2 лимфоузла твердых и не подвижных это не 100 % рак?
Юлия 2016-07-01 17:43
Вот результатя моего мужа на вирус эпштейн барра, что можете сказать про это? Он сдавал пол года назад, и вообще этот вирус может вернутся опять?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-02 07:25
Увеличенные лимфоузлы - это не признак рака. Должно быть и много других диагностических критериев рака, которые вы сами у себя не находите. Увеличенные лимфоузлы могут быть и при воспалительных заболеваниях или перенесённых инфекционных заболеваниях (инфекционный мононуклеоз). Как правило, вирус Эпштейн-Барра есть в 15-17% жителей земли, но это не значит, что у всех у них в последующем будет рак. Вирус можно лечить, но как правило это делает врач-терапевт или иммунолог, так как он появляется вследствие иммунодефицита трагизмы человека после перенесённого заболевания. Лечение проводится противовирусными препаратами в больших дозировка. У вашего мужа по анализа обнаружены антитела к IgG, то есть инфекция уже была у него и он ею переболел, но они останутся у него в крови пожизненно, как показатель инфекции. Инфекция может быть повторной, если у него снова будет эта же инфекция (инфекционный мононуклеоз).