Твердые лимфоузлы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, неделю назад обнаружила твердую маленькую шишку на челюсти возле уха. Позже нашла такую же уже за ухом. Та, которая за ухом немного болит при касании а та, что на челюсти не беспокоит. Они не меняются в размерах(может,1 см в диаметре). Температуры и прочих симптомов (кроме незначительной боли той стороны головы, на которой находятся "шишки") не замечала. Естественно, я уже успела прочитать множество статей об этом в интернете и напугать себя. Скажите пожалуйста, насколько плачевна ситуация?

К врачу получится сходить только через несколько дней, а пока я просто не нахожу себе места. Заранее спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 05:59
Здравствуйте! Ни насколько, так как вряд ли вы прочитали по каким причинам могут быть увеличены лимфоузлы, кроме как при онкологии. Проверьте свои зубы в первую очередь, сходите к ЛОР-врачу, пусть возьмет мазки на посев, так же проверьте кровь на скрытые вирусы (Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и герпес-вирус) и проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом.
Платная консультация
DaryaLis 2017-06-16 06:11
Спасибо огромное. Но в том то и дело, что я начиталась обо многих причинах и меня пугает как раз таки то, что одна из шишек на затылке внизу и еще то, что они твердые и неподвижные
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 06:23
Обычное состояние лимфоузлов.
Платная консультация
DaryaLis 2017-06-16 06:34
Большое спасибо
DaryaLis 2017-07-09 00:47
Здравствуйте, после разговора с Вами пошла сначала к врачу терапевту, она отправила сдавать анализы. После получения результатов сказала, что с ними у меня все в порядке, нет отклонений, а лимфоузлы-это просто простудное явление, (сказала, что мне не нужен врач-инфекционист) но вот уже прошел месяц, а они какими были такими и остались.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-09 04:43
Здравствуйте! Вы к инфекционисту ходили и проверились, как я вам говорил?
Платная консультация
DaryaLis 2017-07-10 03:57
Дело тут в том, что пока я к нему только записалась и сейчас он в отпуске до 17ого июля (Хочу именно к этому доктору, тк у него хорошие рекомендации). Но ждать еще неделю, а я боюсь что-то пропустить, ведь что бы там ни было это не проходит, а скорее всего развивается. +Неделю назад еще началась боль в левом подреберье, не сильная, тупая. И, естественно, я и это стала связывать с лимфоузлами. Утешаю себя только тем, что анализы нормальные и ничего больше не беспокоит, лимфоузлы тоже никак себя не ведут ни в + ни в -
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-10 04:30
Дарья, будь у вас онкология, то за месяц без лечения вы бы уже погибли + они у вас таких же размеров, так что будьте добры отставить панику. Возьмите себя в руки и хватит на всех наводить панику. Вы уже, наверное, со всеми успели попращаться. От маленького лимфоузла на затылке еще ни кто не умирал. Так же я бы посоветовал вам сходить к психиатру, скорее всего канцерофобия у вас прогрессирует, лишним не будет, поверьте мне. Хватит читать "умные" статьи в интернете, которые пишут точно такие же люди, как вы, чтобы на всех нагнать панику и ужас. Дождитесь выхода врача из отпуска и спокойно пройдите все анализы.