Рак миндалин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор. У мамы обнаружили шишку на миндалине и увеличен лимфоузел этой же стороны под ухом, сегодня сделали биопсию. Из симптомов ничего не беспокоит. Вопрос если окажется рак миндалины, то увеличенный лимфоузел всегда говорит о наличии метастаз в лимфоузле?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2021 года

9 ответов

Добрый день. Вы делали УЗИ данного лимфоузла? Не всегда увеличенный лимфоузел говорит о наличии метастаз. Но если лимфоузел изменён на УЗИ и увеличен более чем 2-3 см, то вероятность метастаза высокая.
Марина 2021-06-07 07:33
Узи ещё не делали, но будем делать. Лимфоузел меньше 3 см. Меня волнует то что есть Лимфоузел увеличен всегда говорит о метастазах?
Марина 2021-06-10 08:41
Прошли узи. Определяется подчелюстной гипоэхогенный лимфоузел вытянутой формы размер 12-20 мм. Границы чёткие. Скажите это может быть метастаз от рака миндалин?
Добрый день. Определяется ли кровоток в лимфоузле?
Марина 2021-06-10 08:45
Про это не написано
По описанию нет оснований подозревать метастазы. Но бывают микрометастазы, которые не видны при обследованиях.
Марина 2021-06-07 09:48
Доктор скажите пожалуйста, ранние симптомы рака миндалин?
Ранних симптомов нет. На начальных стадиях пациент не имеет каких-либо жалоб. По мере роста опухоли может возникать боль и неприятные ощущения при приеме пищи.