Увеличен лимфоузел больше 2 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2 года назад впервые сделала узи щж, сразу был обнаружен увеличенный правый подчелюстной лимфоузел, описание: визулизируется подчелюстной лимфоузел справа нормальной структуры, контуры четкие ровные, с утолщенным корковым слоем 23*8. Слева под челюстью немного меньше. В других местах увеличенных лимфоузлов нет. За 2 года размер не изменился, новых не появилось.
1. Обошла многих врачей, онкологов, лоров, мнения разредились: одни говорят, что причина хр. Инфекция, то есть хр. Тонзиллит, а другие говорят, что причина в частых детских болезнях после которых лимфоузел гиперплазировался в таком размере навсегда. Хотелось бы услышать вообще мнение, в чем может быть причина сохранения размера?
2…за два года можно ли исключить онкологию или лимфому, если больше никаких признаков нет и размер не меняется?
Теги: лимфоузлы 2 года
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-19 11:13
Здравствуйте!
1. Все верно, причина гиперплазии лимфоузлов это очаги хронической инфекции и перенесенные воспаления.
2. За 2 года лимфома проявила бы себя увеличением нескольких групп лимфоузлов и изменениями во внутренних органах.