Увеличен лимфоузел

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня немного увеличен лимфоузел на затылке справа, он не болит не выпирает из под кожи, он увеличен достаточно давно лет 8 после переменной фоликулярной ангины, не вызывает никакого дискомфорта. Так же увеличена мендалина справа. Горло сейчас не болит. Может ли это быть признаком онкологии или какой другой болезни? С левой стороны лимфоузлы не прощупываеться.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 15:02
Здравствуйте!
Может ли это быть признаком онкологии или какой другой болезни? - нет, иначе бы за 8 лет вы уже несколько раз успели бы умереть. Миндалина у вас увеличена по причине хронического тонзиллита, я уверен, после перенесенной ангины, либо это бы инфекционный мононуклеоз ранее. По этой же самой причине у вас и увеличен затылочный лимфоузел. Этим ничего не нужно делать и ни какого лечения не требуется. Так же я бы посоветовал вам перестать читать глупости в интернете и съездить отдохнуть куда-нибудь, иначе, я смотрю, у вас начинает потихоньку развиваться канцерофобия.