Папиллярный рак щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Периодически часто бьется сердце и проходит, по результатам в сердце нет патологий, головные боли, першение и комок в горле, пальцы левой ноги периодически пульсируют, только три пальца
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста у мужа нашли папиллярную карциному в правой доли щитовидной железы (один узел) до 1см и многоузловой зоб. Результаты Т3 5,2; Т4 11,73; ТТГ 0,89; АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) 0,30; кальцитонин < 2.00 Врач говорит надо полностью удалять щитовидную железу, после удаления нужно ли делать радиотерапию? Прав ли врач? Буду очень благодарна за ответ, я очень волнуюсь, что будет после удаления, как удалят, подскажите пожалуйста это несложная операция? У нас в городе все не так развито, стоит ли ехать в другой город удалять или довериться своему онкологу? Извините за беспокойство и огромное Вам спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 января 2019 года

4 ответа

Добрый день. Нужно удалять щитовидную железу. Потребность в дальнейшем лечении будет определена только после операции.
Мария 2019-01-10 20:13
Добрый день, спасибо Вам огромное за ответ! Я так поняла Вас, что не всегда после удаления щитовидки нужна бывает радиотерапия? Спасибо, Вам за уделённое время!
Не всегда нужна радиойодтерапия. Все зависит от стадии заболевания, которая точно может быть выставлена после операции.
Мария 2019-01-10 21:39
Спасибо Вам огромное за ответ! За понимание и отзывчивость!