Папиллярный рак щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзилит (в 2004 году проведена операция тонзилэктомия)
Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 42 года, рост 164 см, вес 113 кг. У близ. Родственников рака никогда не было.3 марта 2018 года мне сделали УЗИ ЩЖ. размеры (мм) пд-17х18х49, лд-16х18х41, перешеек-6. В пд гипоэхогенное однородное образование 4мм, в лд гипоэхогенное неоднородное образование 7х8 мм с кальцинатами. Заключение: узловые образования общих долей ЩЖ на фоне АИТ. 15 марта я сдала анализы крови: Т4 своб –13,21 (при значениях 9,00–19,05), ТТ –4,1 (при значениях 0,4-4,0), АТ-ТПО – 34,4 (при значениях < 5,6), кальцитонин - < 2,0 (при значениях < 5,0). Назначили эутирокс 12,5 мкгсут. ОАК, ОАМ, ЭКГ, ФЛГ, консультацию к хирургу-эндокринологу. Эутирокс я отказалась принимать до пересдачи анализов. Анализ крови от 20 апреля: Т4 св. –13,99, ТТГ -2,7. 4 июня на консультации у хирурга-эндокринолога мне провели ТАБ узла в лд Заключение: на фоне АИТ папиллярный сансет фолликулярный вариант, Bethesda VI. Рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. Врач сказал что удалят всю ЩЖ. 9 июня я поехала в краевой онкоцентр к онкологу. Мне провели повторно ТАБ узла в лд. Цитология не подтвердила наличие злокач. Клеток, но врач сказала что все-равно нужно решаться на операцию, раз единожды выявили рак. Но дообследоваться. Результат УЗИ: щитовидная железа – не увеличена, эхогенность смешанная, структура дифузно-очаговая. В левой доле гипоэхогенный кальцинированный очаг 8х6,5 мм без четких контуров, ЦДК – 1 тип. Лу в области шеи не визуализируются, подключ., подчел. Тоже. В мягких тканях очаг. Патологий не выявлено. Жировой гепатоз, диффузно-очаговые изменения ЩЖ. Онколог сказала принести стекла от первой ТАБ для пересмотра в онкоцентре. 25 июня будет результат. Чувствую небольшой дискомфорт в шее (сдавленность).
1. Как мне дальше действовать в случае подтверждения или опровержения злокачественности узла при повторном пересмотре стекол с первой ТАБ?
2. Какой прогноз возможен при подтверждении рака в случае проведения операции?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-17 14:34
Здравствуйте. При подтверждении злокачественности узла показано только оперативное лечение.
Прогноз будет ясен после операции и в зависимости от стадии опухоли.