Папиллярный рак щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на щитовидной железе был обнаружен узел (случайно на УЗИ). ТАБ показал: ФОЛИКУЛЯРНЫЙ узел. В конце года удалили правую часть щитовидной железы. Пришли результаты биопсии: папиллярный рак (узел 0,5 и 1,5 см). С инвазией в капсулу узла, окружающую тиреоидную ткань и в капсулу железы на фоне коллоидного зоба с очаговой базедовификацией. Сказали оперироваться через 2 месяца. Удалять оставшуюся часть. Подскажите, насколько все опасно, обязательна ли процедура радийода? Бывает ещё Чувство комка в горле, и воздуха будто не хватает (такое и раньше было) -по утрам проходит. Может ли такое давать щитовидная железа (оставшаяся), но на ней в момент операции ничего не было (узлов). Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 22:15
Здравствуйте, Ирина.
При подобных результатах гистологии оставшаяся часть щитовидной железы удаляется обязательно. Радиойодерапия тоже обычно проводится. Маловероятно, что ощущение "кома в горле" в Вашем случае связано с щитовидной железой, рациональнее проконсультироваться по этому вопросу у ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.