Образование после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, дважды была оперирована щитовидная железа. Первый раз 3 года назад - многоузловой нетоксический зоб. Удалили обе доли. Гистология- папиллярный рак. Терапию не предлагали. Вторая операция год назад - образования в перешейке. Удалили подчистую. Гистология - доброкачественная. Недавно УЗИ показало загрудинное образование 6,3-6. Откуда взялось непонятно, ложе чистое (ещё полгода назад на раннем УЗИ не было). МРТ подтверждает образование, возможно рецидив. Лимфоузлы в норме. Пункция показывает коллоидную ткань без зла. Тиреосцентиграфия - активно накапливает изотоп. Врачи не понимают до конца что это такое и предлагают снова резать. Хирург, который оперировал второй раз говорит, вероятно это узел паращитовидной железы. Онколог говорит о том, что это ткань щитовидной железы с нестандартным расположением. Помогите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:30
Здравствуйте, Татьяна.
По тому описанию, которое Вы приводите, больше данных за эктопию щитовидной железы ("ткань щитовидной железы с нестандартным расположением"). Тактику лечения всё же корректнее обсуждать с очными лечащими врачами. Обычно при гистологии "папиллярный рак" рекомендуется полное удаление щитовидной железы, включая эктопированные доли.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-07-13 22:33
Папиллярный рак был только в первой гистологии, при второй операции ее не было. Кроме того, щитовидка была удалена под ноль. (так подтверждает хирург). значит это новое образование. Мнения врачей расходятся, поэтому я хочу узнать дополнительно мнение специалиста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:35
Своё мнение я уже высказала выше.