Зоб узловой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень прошу Вас мне помочь, я жуткий канцерофоб. Зимой у меня на узи в щитовидной железе обнаружили образование 2,8 см, направили на биопсию, по ее результатам - узловой кистозный зоб. Все анализы на гормоны хорошие (ТТГ 1,29; FT4 - 15,20; а-ТПО - 1,40) .
Была у двух эндокринологов, оба мне сказали, что все у меня хорошо, ничего делать не нужно (раз в год узи), выписали йодомарин. Почему то оба врача уверенно заявили, что он переродиться не может.
Я очень боюсь, скажите пожалуйста, как вы думаете, может ли зоб переродиться? Меня пугает, что при таком большом размере ни один из врачей не направил на удаление, напротив говорят, что возможно он у меня очень давно, чтобы я не переживала.
Может стоит что то еще принимать помимо йодомарина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

2 ответа

Мария 2018-05-16 10:37
Добавлю, жалоб у меня нет, на узи пошла просто так
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:25
Здравствуйте, Мария.
Несколько не понимаю Ваш вопрос. Вас пугает то, что уже два врача сказали, что у Вас всё хорошо, нет онкологии, нет вероятности её развития, и Вам не нужна операция? Обычно в подобной ситуации вполне достаточно наблюдения за узловым образованием по УЗИ каждые 6-12 месяцев, особой необходимости в приёме Йодомарина тоже нет. Но если у Вас есть настоятельное желание, то Вы можете настоять на оперативном удалении щитовидной железы уже сейчас, это Ваш выбор, как пациента.
С уважением, Надежда Сергеевна.