Похоже ли на лимфому или онко заболевание?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Резекция аденомы правой доли щитовидной железы в 2009г (приём эутирокса 75мг); остеохондроз грудного отдела позвоночника, Р-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, в октябре 2016г обнаружила под ключичной костью справа овальное упругое подвижное образование, на ощупь безболезненное. Оказалось что это лимфоузлов. Начала ходить на обследования, последние анализы и результаты УЗИ прилагаю. В последнем анализе крови увеличены тромбоциты. Скажите, пожалуйста, какие ещё анализы/обследования необходимо пройти, чтобы исключить лимфому или какие то другие онко заболевания. Судя по моим анализам/УЗИ можно сделать какой то вывод/диагноз. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 марта 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 17:23
Здравствуйте! Чтобы исключить лимфому, вам нужен не онколог, а гематолог. Единичные лимфоузлы с правой стороны. Стоит пройти УЗИ брюшной полости, УЗИ молочных желез, рентген легких, ФГДС и колоноскопию, онкомаркеры СА125, СА199, РЭА и СА153. Развернутый ОАК и мазок на стекло, после чего консультация с гематологом.
Платная консультация
Анна 2017-03-01 17:34
Спасибо за развёрнутый ответ. УЗИ брюшной полости -норма, рентген лёгких тоже. Ещё раз спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 09:58
В таком случае досдавайте оставшиеся анализы и на консультацию к гематологу.
Платная консультация
Анна 2017-04-01 12:10
Здравствуйте, Алексей Александрович, спасибо за Ваше внимание к моей проблеме. В среду удалили правый подключичный лимфоузел и отправили на гистологию(результатов пока нет). так же в среду мне сделали КТ лёгких-результат прилагаю. Сказали для уточнения диагноза сделать КТ с контрастом. Также последние результаты анализа крови: все в норме, соэ -6, немного увеличены тромбоциты. Скажите, пожалуйста, может ли это быть тимома или так вилочковая железа может реагировать на заболевания крови? И при злокачественных опухолевых процессах показатели крови были бы изменены? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-01 13:36
Здравствуйте, Анна! Я не думаю, что у вас есть какое-то заболевание крови, иначе бы СОЭ и другие показатели изменились бы уже давно. В тимоме я так же сомневаюсь, так как она была бы очень больших размеров, а здесь больше похоже на гиперплазию. Обычно вилочковая железа гиперплазируется в детском возрасте, но по некоторым причинам она может гиперплазироваться и во взрослом возрасте. К примеру, по причине сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний суставов, эндокринных патологий, системных аутоиммунных заболеваний (волчанка) и др. Необходимо, чтобы врач исключил все эти патологии.
Платная консультация
Анна 2017-04-01 13:45
Спасибо Вам, Алексей Александрович, за быстрый и развёрнутый ответ. Буду дальше двигаться в заданном Вами направлении. Обязательно отпишусь по результатам гистологии и Кт с контрастом. Еще раз огромное спасибо.