Показатель ТМ2 и SCCA

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориатический артрит, лейкоплакия шейки матки простая форма
Здравствуйте, я человек очень мнительный и потому, обнаружив в кале слизь решила сдать анализы. По результатам:
1. Анализ кала на срытую кровь: гемоглобин не обнаружен,
комплекс гемоглобин/гаптоглобин не обнаружен.
2. Tumor Marker 2 (TM2): результат 3 ед/мл - референтные значения 0.00 - 4.00
3. Копрограмма: кровь отсутствует, слизь небольшое кол-во,
реакция щелочная (8,0) - референт. Знач реакция нейтральная
остальные показатели в норме.
4. Антиген плоскоклеточной карциномы (SCCA): результат 1.3 референтные значения 0.0 - 1.5
5. СА 72-4 рез.: 0,8 референтн. Знач. 0.0 - 6.9
6. РЭА результат: 0.5 рефер. Знач. 0.0 - 5.5
7. СА 19-9 результат 3.85 рефер. Знач. 0.00 - 34.00
8. Нейрон-специфическая энолаза (NSE) результат 6.98 референт. Знач. 0.00-16.3
9. Последний общий анализ крови прикладываю
Я часто лежу в больнице для того, что бы получать медикаменты для лечения псориатического артрита (Хумиру), и в последней выписке от 06.09.2018 был понижен показатель железа 8,3 при референтных значениях 10.7 - 32.2
Из имеющихся обследований: Узи молочных желез, узи органов брюшной полости прилагаю. ФГДС было сделано 28.04.2018 заключение: недостаточность кардии, скользящая грыжа ПОД, ГЭРБ, хронический поверхностный гастрит. Мазок на HP отрицательный. Еще у меня лейкоплакия шейки матки простая форма (делали биопсию и кольпоскопию 2 месяца назад).
Подскажите пожалуйста, показатели ТМ2 в 3 едмл и SCCA 1,3 должны ли настораживать. Из Вашей практики ТМ2 с таким показателем как у меня является ли поводом для беспокойства? Нужно ли проходить колоноскопию или еще какие либо обследования, что бы подтвердить или опровергнуть наличие в организме опухолевого процесса. Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2018 года

5 ответов

Добрый день. Оснований предпологать онкологию кишечника и делать колоноскопию, учитывая результаты Ваших обследований, нету.
Елена 2018-10-26 11:13
Спасибо за быстрый ответ. А какой показатель ТМ2 должен быть, что бы заподозрить онкологию? И нужно ли сдавать анализы в динамике?
Повышеный уровень ТМ 2 выше 4 позволяет предположить наличие онкологии и требует дальнейшего обследования. Отдельно по одному онкомаркеру диагноз не ставится. Есть ряд причин не связаных с онкологией, которые приводят к повышению даного маркера.
В Вашем случае онкомаркеры в норме. Беспокоится нет причин.
Елена 2018-10-26 11:37
Спасибо большое за ответы!
Пожалуйста, здоровья Вам.