Повышенный кальцитонин, прокальцитонин

Спрашивает: Гуля808
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Узел щ/железы, хондрома щитовидного хряща, фиброма дна ротовой полости? Хронический тонзиллит, эндометриоз тела матки 1 степени, субсерозно-интерстициальные миомы тела матки, двухсторонний с/форит, спаечный процесс в малом тазу, аденоз левой м/ж, киста (фиброаденома?) правой м/ж
Здравствуйте, у меня по узи щитовидной/ж с 2018г. узел правой доли щ/ж. Недавно сделала узи, по результату все так же узел правой доли щ/ж. По узи лимфоузлов: надключичный л/аденит слева, лимфоаденопатия. Еще у меня с 2012г. по КТ гортани: энхондрома щитовидного хряща, перстневидного хряща. Недавно сдавала анализ на кальцитонин, результат повышен, пересдала в другой лаборатории, все равно повышенный: 10 пг/мл (при норме 5.0), также повышен прокальцитонин 0.08 нг/мл (при норме 0.07), и повышена фосфотаза щелочная 39 ед/л (при норме 40-150). Переживаю по поводу повышенного кальцитонина. Пункцию пока не делали. Может какие-то обследования надо пройти? МРТ, эластография, стинциграфия? Результаты узи и анализов прикрепила.
Лекарства пока никакие не принимаю (в том году Оксилик 2 мес., Йодбаланс с сентября 2018 по апрель 2019г., лапчатку белую с августа 2018по октябрь 2018 принимала)
Теги: кальцитонин анализ, кальцитонин норма у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 14:55
Здравствуйте, Гульназ.
В дополнительном обследовании щитовидной железы Вы не нуждаетесь. При таком размере узлового образования и нормальном уровне гормонов щитовидной железы ни биопсия, ни сцинтиграфия, ни другие методы исследования не нужны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алия777 2019-12-09 15:01
А как же повышенный Кальцитонин и Прокальцитонин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 15:02
Показаниями к проведению биопсии и т. п. результаты этих анализов не являются.
Алия777 2019-12-09 15:05
А от чего тогда кальцитонин и прокальцитонин могут быть повышены? Я читала, что кальцитонин повышается при развитии рака щ/железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 15:08
Существуют десятки причин повышения этих показателей. Причины повышения уровня прокальцитонина детально описаны даже на самом бланке. Информации про рак там нет, как Вы сами можете видеть. Аналогично с кальцитонином. Да, он в том числе повышается при определённых видах рака щитовидной железы, но это далеко не единственная причина. Например, уровень кальцитонина растет при хронических воспалительных заболеваниях, анемии, проблемах с печенью и так далее.
Алия777 2021-02-24 11:32
Здравствуйте, решила снова проверить кальцитонин после перерыва (в последний раз сдавала после того как пропила курс Аквадетрима по назначению врача, 23.09.2020 и результат был 18.4, 26.08.2020 в онкологическом сдавала там был 7.65). И вот после истичения нескольких месяцев снова сдала, результат от 17.02.2021 на кальцитонин 40! Это уже совсем плохо да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-24 23:48
Здравствуйте.
Прочтите мои ответы выше внимательно, пожалуйста, и сформулируйте чёткий вопрос для консультации. "Это уже совсем плохо да? " – это не вопрос для консультации.
Алия777 2021-03-01 10:59
Здравствуйте, решила снова проверить кальцитонин после перерыва (в последний раз сдавала после того как пропила курс Аквадетрима по назначению врача, 23.09.2020 и результат был 18.4, 26.08.2020 в онкологическом сдавала там был 7.65).
И вот после истичения нескольких месяцев снова сдала, результат от 17.02.2021 на кальцитонин 40!
В последний раз УЗИ щитовидной железы с л/узлами делала 11.09.2020. Размер узла в правой доле 4,5х4х4мм. Так же много увеличенных л/узлов. В заключении ставили TI-RADS 4. Результат узи и анализа прикрепила. Самый больший по размеру подчелюстной л/у справа пунктировали в прошлом году 10.02.2020. В заключении писали: Гиперплазия подчелюстного л/у справа. А сам узел щитовидной железы не стали пока пунктировать, из-за маленького размера. И вот спустя 5месяцев решила проверить кальцитонин, и он уже вырос к 40. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Может быть надо томографию пройти? Или проверить кальцитонин с введением кальция, либо пукция со смывом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 11:17
Здравствуйте.
Вы можете обсудить со своим очным врачом проведение теста с высокой дозой кальция. Томография Вам не показана, пропунктировать узловое образование размером 4 мм невозможно.
Алия777 2021-03-01 12:01
Извините, забыла прикрепить файлы узи.
Здравствуйте, решила снова проверить кальцитонин после перерыва (в последний раз сдавала после того как пропила курс Аквадетрима по назначению врача, 23.09.2020 и результат был 18.4, 26.08.2020 в онкологическом сдавала там был 7.65). И вот после истичения нескольких месяцев снова сдала, результат от 17.02.2021 на кальцитонин 40! В последний раз УЗИ щитовидной железы с л/узлами делала 11.09.2020. Размер узла в правой доле 4,5х4х4мм. Так же много увеличенных л/узлов. В заключении ставили TI-RADS 4. Результат узи и анализа прикрепила. Самый больший по размеру подчелюстной л/у справа пунктировали в прошлом году 10.02.2020. В заключении писали: Гиперплазия подчелюстного л/у справа. А сам узел щитовидной железы не стали пока пунктировать, из-за маленького размера. И вот спустя 5месяцев решила проверить кальцитонин, и он уже вырос к 40. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Может быть надо томографию пройти? Или проверить кальцитонин с введением кальция, либо пукция со смывом? То есть мне надо сделать тест на кальцитонин с внутривенным введением глюконата кальция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 12:07
Зачем Вы копируете мне прежнее сообщение? Вы читали мой ответ выше?
-1
Алия777 2021-03-01 12:33
Я забыла прикрепить файлы, думала надо заново отправить сообщение. Я прикрепила заключение прошлогоднего узи. Мне некоторые врачи говорили в том году что надо пунтировать, несмотря на маленький размер, а некоторые что не стоит, что могут не попасть. То есть мне надо сделать тест на кальцитонин с внутривенным введением глюконата кальция?
Скажите пожалуйста, может ли кальцитонин повышаться при дефеците витамина Д? Или это никак не связано. Почему спрашиваю, т. к., в том году, когда пришла к эндокринологу с высоким кальцитонином (тогда результат был 12) она мне прописала пропить витамин Д.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 12:41
  1. "То есть мне надо сделать тест на кальцитонин с внутривенным введением глюконата кальция? " – есть ли у Вас показания к этому тесту, определит Ваш очный врач. Если Вы почитаете мой ответ выше, то там написано, что Вы можете обсудить проведение этого теста со своим врачом.
  2. "Скажите пожалуйста, может ли кальцитонин повышаться при дефеците витамина Д? Или это никак не связано. " – значимой связи нет.