Биопсия узла щитовидной железы?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня на щитовидной железе есть 2 узла. Об этом я знала давно ( лет 5, узлы не большие, поэтому была рекомендация контролировать гормоны и делать периодически узи).

Сделала в очередной раз Узи в октябре 2020г.
Гормоны ТТГ, Т3 св., Т4 св -- в норме.
Я почему-то засомневалась в компетенции врача, который проводил УЗИ (т. к. врач недавно прошел обучение по УЗИ диагностики). Поэтому я сделать повторно УЗИ у более опытного врача в другой клинике. Результаты Прилагаю.

В итоге у меня оказалось 2 узла в левой доле, один из которых имеет неровные границы, поэтому врач сказал что надо сделать биопсию (ТАПБ) этого узла. Я волнуюсь по этому поводу и прошу Вашего независимого мнения и совета:

1) действительно ли обязательно сразу делать ТАПБ или может сделать повторно Узи через пару месяцев, чтоб посмотреть в динамике этот узел?
2) опасны ли последствия такого вмешательства?
3) какие может еще обследования надо проводить?
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 21:15
Здравствуйте, Валерия.
  1. Я рекомендовала бы сделать ТАПБ.
  2. Нет.
  3. Я такой необходимости не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.