Узлы щитовидной железы это рак?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ожирение 3 степени, остеохондроз грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли, чувства кома в горле, бывает небольшое першение, бессонница, бывает бросает в жар, редко. Повышение температуры, синяки под глазами, постоянные депрессии, страх смерти. Сделала узи щитовидной железы в апреле 2019 года заключение: диффузные изменения в щитовидной железе, узел правой доли щитовидной железы фото прикрепляю. Сдала кровь на гармоны в апреле 2019 результаты прикрепляю. АКТГ результат 12,2 норма 46. Сделали биопсию узла в 2019 году результат макромикрофолликулярный зоб. Сделала узи щитовидной железы в июне этого года результаты прикрепила. Меня очень беспокоит что узел появился и на левой стороне размерами 8,5×4 мм и на правой стороне был 9 мм стал 10мм. Скажите пожалуйста доктор может ли это быть рак щитовидной железы? Очень переживаю извелась вся. Очень жду ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 20:03
Здравствуйте, Ирина.
Полностью исключать онкологическую настороженность при наличии в щитовидной железе крупных узловых образований нельзя никогда. Тем не менее, в Вашем случае, при размере узлового образования 8,5*4 мм, показано исключительно наблюдение в динамике. Второе узловое образование выросло незначительно, показаний для проведения повторной биопсии у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-06-10 17:08
Спасибо вам, скажите пожалуйста мои симптомы связаны с щитовидной железой? Или это уже что то на нервной почве? Просто я очень переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 17:10
Если уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас в норме, то с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны совершенно однозначно.
Ирина 2020-06-10 19:15
Спасибо большое, всего доброго.