Узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Лалита
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Была на приеме кардиолога ,помставила брадикардию и сказала что проблемы с сердцем не связаны с этим ,отправила к эндокринологу.
Здравствуйте, мне 51 год, беспокоит работа сердца, как будто спотыкается. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ. На прием к эндокринологу пока записаться не могу, очень беспокоят результаты анализов! Будьте добры расшифруйте! УЗИ: правая доля размеры 38х13х14 перешеек-3.8; левая доля размеры 37х14х11 перешеек -3.2, структура неоднородная, эхогенность нормальная, васкуляризация_нормальная, лимф. Узлы не увеличены. Узлы в правой доле размеры 9х5 и 8х5 контуры ровные, четкие, гипоэхогенные, аваскулярные. Кровь: свободный СТ4 18,9 (норма 11,5-23,0) , общий трийдодтиронин Т3-1,6 (норма 1,2-2,8) , ТТГ-1,9 (норма 0,17-4,05) , АТ-ТГ-0 (норма до 30) , Анти-ТПО-2 (норма до 20). Очень волнуюсь по поводу узлов.! Может ли быть из за этого перебои в работе сердца? Препараты пока не принимаю. Зараннее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-22 15:46
Здравствуйте, Лолита.
В каких единицах Вы указываете размеры узлов щитовидной железы? В миллиметрах?
В идеале -- прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, так я смогу оценить ситуацию более корректно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лалита 2015-10-23 18:55
Да размеры в мм!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-23 23:30
Тогда могу сказать следующее -- на настоящий момент функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может быть причиной проблем с сердцем.
Что касается наличия узловых образований, то они также, естественно, не могут быть причиной перебоев в работе сердца либо причинять Вам какой-либо дискомфорт. Однако само по себе наличие узловых образований в щитовидной железе не является нормой. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.