Анализы на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. После консультации гинеколог направила сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Мне 25 лет, половой жизнью не живу, месячные регулярные. В последние пару месяцев ощущаются приливы жара (не часто), волосы выпадают очень сильно периодами, но я связываю это со стрессами. Также в последнее время появились боли колющие в груди(в обеих молочных железах, узи молочных желез никаких патологий не показало). Прикрепляю результаты анализов. Прошу поясните, пожалуйста о чем говорит результат. Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 13:24
Здравствуйте, Лера.
Прежде всего, рекомендовала бы уточнить в лаборатории референтный интервал для Т3 свободного. Вероятнее всего, в нём допущена ошибка. В остальном уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лера 2018-02-07 10:14
Здравствуйте. Спасибо, я уточню в лаборатории. А вообще результат Т3 свободный - 23.2 пг/мл может быть реальным? При норме 1,8-4,2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-07 11:05
Теоретически да, но не в Вашем случае.
Лера 2018-02-08 12:51
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я снова пересдала анализ на Т3 свободный, в лаборатории было разбирательство по этому поводу, они заверяют, что результат верный, повторный анализ показал разницу только в десятых, т. е. Т3 так и остается 23 пг/мл при норме 1,8-4,2. В таком случае необходимо назначение какого-либо лечения? Или доп. Обследований? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 13:00
Здравствуйте, Лера.
Откровенно, я бы пересдала анализы (ТТГ и Т3 свободный) в другой лаборатории.
Понимаю, что это финансовый вопрос, но случай нетипичный. Не бывает настолько повышенного Т3 при нормальном уровне ТТГ.