Узелки на щитовидке

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сходила на узи обнаружили узелки. Эхоструктура неоднародная в правой доле гипоэхоген. Обр.5×3мм, и 3×3мм с гиперэхог. Включ.; в левой доле гипоэх. Обр. 5×4мм с гиперэхог. Включ. Сама щитовидка не увеличина, контуры четкие ровные. Перешеек 3мм. Общий объем щж 14.7см куб. Заключение признаки узловых образований. Подскажите пожалуйста большие ли это узлы и ак их лечить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-01 21:17
Здравствуйте, Алёна.
Результаты УЗИ есть у Вас на руках? Если да, то прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ щитовидной железы, я хочу видеть его полностью.
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
алена 2016-04-01 21:46
Как комок в горле и иногда больно глатать как будто что-то мешает. Извините если не очень сильно видно будет фото.
алена 2016-04-01 23:08
Бывает комок в горле и болит как бы внутри где-то в горле. Больно глатать иногда
алена 2016-04-03 00:13
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 11:15
Подобные узловые образования до 5 мм в диаметре патологией не считаются. Учитывая то, что у Вас они имеют пограничные размеры, я бы рекомендовала Вам для улучшения структуры щитовидной железы принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ повторно.
Также я рекомендовала бы Вам обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
алена 2016-04-09 01:39
Спасибо большое. А еще недавно на днях у меня заболело горло, как будто в горле что-то есть. Боль непонятная ноющая, колющая. Скажите пожалуйста может ли это быть щитовидка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-09 19:13
Нет, с щитовидной железой это не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.