Как вылечить узловой зоб?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне правильно пролечится. 14 02 2017 г обследование узд щитовидной железы наблюдается в типичном месте, увеличена симметричная передний контур долей волнистый полюса заостренные объем правой доли 12*6 куб см объем левой доли 12*4 куб см толщина перешейка 3*6 мм капсула умеренно эхогенная контуры долей ровные границы четкие звукопроводность сохранена структура однородная мелкозернистая в структуре правой доли единичные округлые образования 4-4-9 мм в диаметре контур ровный границы четкие в левой доле 3-4-6-8 мм в диаметре контур ровный границы четкие с гетерогенной структурой регионарные лимфатические узлы не наблюдаются. Буду ждать ответа. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 00:39
Здравствуйте, Иван.
  1. Что Вас беспокоит, по какому поводу Вы решили пройти УЗИ щитовидной железы?
  2. Вы уже делали УЗИ щитовидной железы ранее? Узловые образования там были?
  3. Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2017-03-10 19:12
Ранее УЗИ щитовидной железы не делал, уровень гормонов не контролировал еще. Пока еще никаких медикаментов не принимаю. Недавно только обследовался, врач ничего не назначил, говорит ничего плохого нету. Но она ведь увеличена? Или надо ждать пока болезнь усугубится? Обследовался потому, что появилось (около двух лет) ощущение будто что-то мешает в горле, как комок какой то застрял, при разговоре хочется постоянно глотнуть слюну, но делается это не автоматически, а (не знаю как правильно выразить) с остановкой, с нажимом. Постоянно садится голос, першит, около года как сильно похудел (это при том, что ем как обычно, а может и больше), часто мокрые руки. Подскажите, чем можно пролечится, что бы не стало еще хуже. Буду ждать ответа. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 19:57
В Вашем случае до назначения какого-либо лечения нужно пройти адекватное дообследование. Рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. После получения результатов можно будет говорить о виде лечения.

По поводу подобных жалоб "появилось (около двух лет) ощущение будто что-то мешает в горле, как комок какой то застрял, при разговоре хочется постоянно глотнуть слюну, но делается это не автоматически, а (не знаю как правильно выразить) с остановкой, с нажимом. Постоянно садится голос, першит" нужно прежде всего обследоваться у ЛОР-врача и дополнительно -- у невропатолога. С увеличением щитовидной железы в размерах это не связано в любом случае.